Рак шейки матки, стадии, лечение

Дата: 25-10-2010, 18:19

Рак шейки матки, стадии, лечениеПо статистике, злокачественные опухоли женских половых органов встречаются у каждой четвертой женщины. Рак шейки матки стабильно входит в ТОП-5 самых распространенных женских онкологических заболеваний.

Рак шейки матки - это злокачественная опухоль, которая происходит из клеток слизистой оболочки шейки матки.

Если у женщины в ходе диагностики был выявлен рак шейки матки, то проводится дополнительное обследование с целью определения стадии развития заболевания, в частности, УЗИ органов малого таза и брюшной полости, рентген грудной клетки, компьютерную томографию и так далее.

Различают 4 стадии развития рака шейки матки:

1 стадия. Раковая опухоль не выходит за пределы шейки матки. Лечение рака шейки матки на этой стадии обеспечивает выживаемость в течение 5 лет у 80-90% женщин.
2 стадия. Опухоль распространяется за пределы шейки матки, но не доходит до стенок малого таза. Выживаемость при лечении на этой стадии в течение 5 лет у 60-75% женщин.
3 стадия. Опухоль распространяется на стенки малого таза, захватывая нижнюю треть влагалища. Выживаемость при лечении в течение 5 лет у 30-40% женщин.
4 стадия. Опухоль выходит за пределы малого таза, разрастается в мочевой пузырь или в прямую кишку. Обнаруживаются метастазы в других органах. На четвертой стадии выживаемость при лечении в течение 5 лет менее чем у 15% женщин.
Лечение рака шейки матки проводится в соответствии со стадией развития опухоли. Чаще всего на ранних стадиях заболевания проводится оперативное удаление шейки матки, тела матки и ее придатков. При необходимости назначают химио- и радиотерапию.

Основными методами профилактики рака шейки матки являются:

- регулярное посещение врача-гинеколога (каждые полгода), которое подразумевает проведение пап-теста;
- вакцинация против папилломавирусной инфекции (ВПЧ 16, 18);
- предупреждение и лечение заболеваний, передающихся половым путём,
- использование презервативов при половом акте.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.