Алкоголь может вызывать 7 видов рака

Дата: 22-07-2016, 14:59

Алкоголь может вызывать 7 видов ракаЕжегодно от злокачественных опухолей, вызванных злоупотреблением алкоголя, на планете умирает 6% населения или около полумиллиона человек.

О связи между употреблением спиртных напитков и развитием онкологических заболеваний начали говорить ещё в 2010 году. Тогда ученые доказали, что злоупотребление пивом способствует возникновению рака кишечника.

Годом позже исследователи нашли доказательства связи между употреблением спиртного и раком молочной железы.

Также было доказано, что алкоголь в сочетании с курением усиливает канцерогенные эффект первого.

Группа ученых из Университета Отаго изучила результаты около 30 исследований на эту тематику. Систематизировав информацию, полученную в ходе исследований, специалисты пришли к выводу, что употребление алкоголя провоцирует возникновение как минимум 7 разных видов рака, в частности, ротоглотки, гортани, пищевода, груди, печени, толстой и прямой кишок.

Причем, чем больше человек выпивает в день алкоголя, тем выше риск заболеть тем или иным видом рака.

Ученые отмечают, что прекращение употребления спиртных напитков достаточно быстро и в значительной степени снижает риск развития онкологического заболевания. Особенно это касается тех тканей и органов, которые непосредственно контактируют с алкоголем – ротоглотка, пищевод, печень.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.