Составлены новые рекомендации для пациенток, перенесших рак молочной железы

Дата: 8-12-2015, 21:51

 Составлены новые рекомендации для пациенток, перенесших рак молочной железыАмериканское онкологическое сообщество и Американское общество клинической онкологии разработали новые рекомендации для пациенток, перенесших рак молочной железы.

Документ составлен на основании результатов 237 исследований о раке молочной железы, а также после консультаций с экспертами в области первичной врачебной помощи, гинекологии, хирургии, онкологии, радиологии и уходу за больными.

В рекомендациях перечисляются необходимые действия для выявления новых опухолей. В частности, для диагностики рецидивов рака груди у женщин, сохранивших одну молочную железу после мастэктомии, рекомендуется регулярно проходить маммографию. При этом необходимости в МРТ-сканировании нет.

В рекомендациях отмечается, что в проведении дополнительных скрининговых тестов пациенткам в стадии ремиссии нет необходимости. Такие скрининги не способствуют повышению выживаемости, в тоже время они повышают риск получения ложноположительных результатов.

Для предотвращения рецидивов рака молочной железы и повышения показателей выживаемости, продолжительность эндокринной терапии должна составлять 5-10 лет.

На сегодняшний день, рак молочной железы является вторым по распространенности среди женщин онкологическим заболеванием. Пятилетняя выживаемость при злокачественных опухолях груди превышает 90%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.