В развитии рака виновата мутация в гене коллагена 7 типа

Дата: 26-10-2015, 21:01

В развитии рака виновата мутация в гене коллагена 7 типаУченые обнаружили ещё одну причину развития раковых заболеваний кожи. Для нормального образования кровеносных сосудов в коже необходим коллаген 7 типа.

Если в гене коллагена этого типа происходит мутация, то возникает дистрофический эпидермолиз. Это патологическое состояние приводит к тому, что даже небольшие травмы приводят к повреждениям кожи, что, в свою очередь, провоцирует развитие рака кожи.

В частности, у больных эпидермолизом наблюдается высокий уровень риска сквамозно-клеточной карциномы. Причем, к 45 годам из-за этого вида рака умирает 2/3 пациентов с диагнозом дистрофический эпидермолиз.

В ходе исследования ученые установили, что при повреждении гена коллагена 7 типа раковые клетки начинают размножаться с большой скоростью. Из-за отсутствия этого белка вокруг опухоли образуется больше кровеносных сосудов, чем при нормальных условиях. А, как известно, быстрорастущая злокачественная опухоль требует постоянно увеличивающегося питания.

Если же ввести таким пациентам коллаген 7 типа без дефекта, то можно избежать проблем с кожей, приводящих со временем к развитию рака.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.