Размер порции влияет на то, сколько мы съедаем лишнee

Дата: 15-09-2015, 20:15

Размер порции влияет на то, сколько мы съедаем лишнeeБританские ученые проанализировали 61 исследование и пришли к выводу, что люди съедают лишнее из-за большого размера порции.

Специалисты из Университета Кембриджа констатируют, что за последние десятилетия размеры порций еды увеличились. Люди постоянно съедают больше еды и потребляют больше напитков, если подают их большими порциями, в большой посуде и больших стаканах.

По мнению исследователей сокращение рациона на 279 калорий в день можно достигнуть уменьшением размера порций. Причем, ученые также рекомендуют уменьшить размер тарелок, стаканов, ложек и вилок.

Эксперты обращаются к правительствам всех стран принять решение о введении упаковок и посуды меньшего размера, установив крайние допустимые размеры для высококалорийных продуктов. Также это даст возможность уравновесить соотношение качества и цены продуктов.

Кстати, некоторые торговые точки и рестораны общественного питания уже предлагают на выбор порции разных размеров с дифференциальными ценами.

Диетологи утверждают, что одни люди считают большие порции более привлекательными, другие – не хотят оставлять на тарелке недоеденную пищу, третьи – просто не хотят выбрасывать лишнюю пищу.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.