Вирусный гепатит В, пути заражения, периоды течения

Дата: 1-11-2010, 18:08

Вирусный гепатит В, пути заражения, периоды теченияВирусный гепатит В, сывороточный гепатит, болезнь Боткина - это инфекционное заболевание, которое вызывается одноименным вирусом. Для вирусного гепатита В характерно тяжелое воспалительное поражение печени.

Для этого заболевания характерны различные формы – носительство вируса, острая печеночная недостаточность, цирроз печени и рак печени.

Болезнь Боткина может передаваться различными путями, но чаще через кровь, инфицированную вирусом гепатита В. Гепатитом В можно заразиться при процедуре маникюра, педикюра, нанесении татуировки, посещении стоматолога, если инструменты не прошли стерилизации, при использовании инфицированной крови во время переливания, зараженного шприца, половом и бытовом контакте с человеком, который болен этим заболеванием.

Зараженный вирусом гепатита В, человек представляет большую опасность для окружающих, в частности, для своих близких. Также риску заражения подвержены медицинские работники, которые часто контактируют с кровью – стоматологи, хирурги, работники лабораторий. Помимо этого, вирус гепатита В может передаться ребенку от матери при родах или во время беременности через плаценту.

Инкубационный период гепатита В составляет в среднем - 120 дней ( от 45 до 180 дней). Считается, что в течение 7-14 дней от момента заражения до того, как заболевание станет неизбежным, гепатит В можно предотвратить с помощью вакцинации по схеме 0-1-2-12 (экстренная профилактика) и введения иммуноглобулина.

После наступает, так называемый преджелтушный период, который длится до 14 дней. Для этого периода характерны вялость, общая слабость, плохой аппетит, тошнота, иногда боли в области живота. Эти же признаки характерны для многих заболеваний, поэтому, начало болезни определяется по изменению цвета мочи (потемнению) и окрашиванию в желтый цвет склер. В этот период при биохимическом анализе крови можно определить некоторые маркеры гепатита.

Затем наступает желтушный период длительностью от 1 до 3,5 недель. Во время этого периода особенно выражены желтушность склер и кожных покровов, интоксикация организма, увеличением печени и селезенки, в некоторых случаях - мелкая сыпь.

Восстановительный период после перенесенного вирусного гепатита В занимает около одного года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.