Вирусный гепатит C

Дата: 1-11-2010, 09:37

Вирусный гепатит CВирус гепатита С представляет собой РНК-содержащий вирус, который покрыт липидной оболочкой, а в эту оболочку встроены молекулы белков, обеспечивающих индивидуальные свойства вируса. Вирус гепатита С был открыт в 1989 году.

Особенностью этого вируса является его способность к постоянной мутации. На сегодняшний день, ученые различают 6 основных разновидностей (генотипов) вируса гепатита С. Однако в организме человека одновременно могут присутствовать около 40 подтипов одного генотипа. Благодаря своей изменчивости вирус гепатита С с успехом противостоит иммунной системе. Это обусловлено тем, что антитела, которые выработались к одному подтипу вируса, уже не воздействуют на другой подтип.

С каждым годом уровень заболеваемости гепатитом С растет, что в большинстве случаев связано с ростом наркомании. По статистике, около 40% зараженных гепатитом С употребляют наркотики внутривенно.

Данный вирус гриппа передается через кровь, то есть гематогенным путем. Попав в кровеносное русло, инфицированная кровь достигает печени, вирус проникает в ее клетки и начинает там размножаться. С одной стороны иммунная система начинает уничтожать печеночные клетки, зараженные вирусом, с другой стороны клетки печени разрушаются самим вирусом.

Заразиться вирусом можно при употреблении наркотиков внутривенно, в косметическом салоне при процедуре маникюра, педикюра, пирсинга в случае плохой стерилизации инструментов, при нанесении татуировки, при посещении стоматолога, при переливании зараженной крови, в местах лишения свободы.

Заражение вирусом гепатита С при незащищенном половом контакте маловероятен, и составляет всего лишь 3-5% случаев. Однако этот процент сильно увеличивается при большом количестве беспорядочных половых связях.

Чаще всего заражение вирусом ведет к хроническому вирусному гепатиту С. Лечением гепатита С занимается врач-инфекционист или врач-гепатолог. Хронический гепатит С может стать причиной печеночной недостаточности и цирроза печени, который развивается в течение 5-8 лет от начала заболевания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.