Почки страдают от загрязненного воздуха

Дата: 5-07-2016, 17:55

Почки страдают от загрязненного воздухаНеблагоприятная экологическая обстановка негативно сказывается на состоянии здоровья человека. В основном, от загрязненного воздуха страдают легкие, однако последние исследования нефрологов из Южного медицинского университета доказывают, что пострадать могут и почки.

В ходе исследования, проведенного китайскими учеными в различных регионах страны, была изучена 71 тысяча биопсий почек. Результаты лабораторных исследований сравнили с уровнем загрязненности воздуха в местах проживания пациентов, у которых брали биопсию почек.

Выяснилось, что чем больше было загрязнение атмосферы, тем выше становился риск возникновения мембранозной нефропатии. Это заболевание представляет собой иммунное нарушение функции почек, которое может привести к уплотнению почечных капилляров и как следствие к развитию недостаточности почек.

В Китае ситуация с загрязнением воздуха находится на грани катастрофы. Не удивительно, что ежегодно число пациентов с заболеваниями почек неуклонно растет. Так, каждый год количество случаев этой серьезной болезни растет, в среднем, на 13%.

Эта проблема актуальна не только для КНР, но и других стран мира. Из-за загрязнения воздуха на планете ежегодно умирает около 3,7 миллионов человек.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.