Чем опасны каблуки?

Дата: 6-11-2010, 16:21

Чем опасны каблуки?Женщина на высоких каблуках – это красиво, эффектно, сексуально, но, к сожалению, вредно для здоровья. Интересно, что в европейских странах нет такого пристрастия к ношению обуви на высоких каблуках, как в странах постсоветского пространства. У европейских женщин высокая самооценка и им не нужно самоутверждаться за счет ношения супермодной обуви, прежде всего, они ценят комфорт и здоровье.

Так чем же вредна обувь на высоких каблуках? Во-первых, чем выше каблук, тем большая нагрузка приходится на пальцы ног и на мысок. Доказано, что с увеличением высоты каблука на 2 сантиметра, давление на пальцы ног увеличивается на 25%. При этом повышается нагрузка на свод стопы, что приводит к ее деформации, она, как бы распластывается.

При постоянном хождении в обуви на высоких каблуках происходит смещение суставов и мелких связок стопы, что впоследствии, может привести к возникновению артроза.

Особенно опасно носить обувь на высоких каблуках в подростковом возрасте, когда происходит формирование позвоночника. Смещение позвоночного столба в юношеском возрасте может привести к необратимым последствиям со стороны здоровья.

Кроме того, хождение на высоких каблуках приводит к изменению походки – девушка идет с согнутыми коленями, а в норме движение ноги должно идти от бедра.

Высокие каблуки «приводят» к нарушению кровообращения в пальцах, стопе и ногах в целом, что в будущем может стать одной из причин развития варикозного расширения вен.

Практически 90% любительниц высоких каблуков страдают от уплотнения рогового слоя кожи – натоптышей костных наростов и деформации суставов.

Самый оптимальный вариант каблуков – это толстые каблучки высотой 4-5 сантиметров, самый опасный – шпильки. Любительницы шпилек являются частыми гостями травматологических кабинетов. Ушибы, синяки, вывихи, растяжения связок и даже переломы, с такими проблемами сталкивается каждая третья женщина, носящая шпильки.

Если вы хотите сохранить свое здоровье, как можно дольше, надевайте обувь на высоких каблуках при необходимости, а в повседневной жизни носите удобную, комфортную и безопасную для здоровья обувь.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.