Плоскостопие, причины возникновения, симптомы

Дата: 4-11-2010, 19:38

Плоскостопие, причины возникновения, симптомыПлоскостопие - это деформация формы стопы, при которой происходит уплощении её свода.

Одной из причин развития плоскостопия является нерациональное распределение нагрузки. При этом нагрузка не обязательно должна быть большой, главную роль играет фактор длительности и постоянства. Такое плоскостопие называется статическим.

Другой причиной развития плоскостопия может стать неправильный подбор обуви. Чаще всего от этого страдают представительницы прекрасного пола, которые в погоне за модой, забывают о здоровье своих ног.

Еще один фактор, который влияет на возникновение плоскостопия – это наследственность.

Плоскостопие может развиться в результате травмы, в частности, переломы пяточной кости, лодыжки, костей предплюсны и плюсны.

Плоскостопие может быть следствием некоторых заболеваний. Например, при неправильном развитии скелета, которое вызвано недостатком витамина D в организме, а значит, и нарушением усвоения кальция, возникает рахитическое плоскостопие. А после полиомиелита и других нейроинфекции, которые приводят к вялому параличу мышц голени и стопы, развивается паралитическая плоская стопа.

Основный и наиболее часто встречающийся симптом плоскостопия – это болевые ощущения. Причем, боль может наблюдаться не только в области стопы, но и по всей нижней конечности, в области спины, и даже головы. Характерный признак плоскостопия – это желание разуться всегда и везде, что является следствием деформации и отечности пальцев.

Плоскостопие также бывает продольным и поперечным, что зависит от того, какой именно свод стопы деформируется.

Продольное плоскостопие составляет 20% всех случаев плоскостопия и возникает в результате слабости мышц голени и стопы, а также связочного аппарата костей. Соответственно, 80% приходится на поперечное плоскостопие, которое в большинстве своем развивается в результате ношения неправильно подобранной обуви, а также из-за большого веса. Поперечное плоскостопие встречается у женщин в 20 раз чаще, чем у мужчин.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.