Первая помощь при укусе животным, больным бешенством

Дата: 18-05-2011, 09:56

Первая помощь при укусе животным, больным бешенствомБешенство - одна из самых тяжелых вирусных инфекций, которая предается вместе со слюной при укусе больного животного.

Заболевание протекает с поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

В первую очередь, как только случился укус животным, больным бешенством, необходимо немедленно промыть рану и срочно обратиться за медицинской помощью.

Промывать рану следует с мылом в течение 10 минут, очень тщательно. Если рана глубокая, то её лучше промывать мыльной струей, для чего можно использовать катетер или шприц.

Не следует прижигать рану или накладывать швы.

Своевременное обращение пострадавшего в лечебное учреждение позволяет избежать заболевания и сохранить его жизнь. С этой целью укушенному человеку проводится серия из 5-6 прививок антирабической вакциной.

Если состояние пострадавшего вызывает опасения, его госпитализируют для наблюдения. Также госпитализируют лиц, имеющих заболевания нервной системы или аллергические заболевания, беременных, лиц, которые прививались другими прививками в течение последних двух месяцев.

В медучреждении врачу необходимо сообщить информацию об укусившем животном – описать внешний вид животного, его поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса.

Во время курса вакцинации и затем в течение последующих 6 месяцев необходимо воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется в течение этого периода переутомляться, переохлаждаться или наоборот перегреваться.

К сожалению, лечению бешенство пока не поддаётся. После появления первых симптомов заболевания терапевтическая помощь заключается в облегчении страданий больного.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.