Первая помощь при инородном теле в глазу

Дата: 26-02-2011, 21:45

Первая помощь при инородном теле в глазуПри попадании инородного тела в глаз ни в коем случае нельзя их тереть, так как это приводит к ещё большему раздражению слизистой оболочки.

Посадите пострадавшего напротив источника света, оттяните веко и внимательно осмотрите глаз. Если вы обнаружили инородное тело, попробуйте его удалить, вымывая струйкой чистой кипяченой теплой воды, или сняв при помощи увлажненного конца чистой ткани.

Попросите пострадавшего поморгать, может быть, соринка выйдет самостоятельно.

Если вы не видите инородного тела, предложите пострадавшему опустить верхнее веко на нижнее, и закрыть глаз. Возможно, частичка переместится вниз. Также можно попросить посмотреть пострадавшего вверх, а тем временем пальцами оттянуть нижнее веко вниз. Обнаруженную соринку удалите кончиком чистого носового платка.

Если этого не произошло, значит, инородное тело расположено под верхним веком.

В таком случае, попросите пострадавшего посмотреть вниз. Затем возьмите ресницы верхнего века пальцами и опустите его вниз. Положите жгут из ваты на верхнее веко и отогните его на жгут. Осторожно удалите частичку уголком чистой ткани.

В течение некоторого времени после удаления инородного тела может казаться, что соринка все еще осталась в глазу. Однако дискомфорт вскоре пройдет. Если на следующий день глаз покраснел и начал слезиться, следует обратиться к врачу-офтальмологу.

Никогда не пытайтесь извлечь инородное тело самостоятельно, если оно внедрилось в роговицу, расположено в области радужки или, если это металлическая стружка.

В таких случаях следует наложить на поврежденный глаз стерильную повязку и как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.