Первая помощь при попадании инородного тела в ухо

Дата: 23-02-2011, 19:34

Первая помощь при попадании инородного тела в ухоЧаще всего инородные тела попадают в уши детей. Во время игры дети могут сами засовывать себе в уши различные мелкие предметы. Также в ухо может залететь какое-то насекомое.

Нахождение в ухе инородного тела может проявлять себя по-разному. Острые предметы могут вызвать боль, округлые – ухудшают слух и доставляют дискомфорт. Если это насекомые, то они могут щекотать, шуметь, вызывать зуд, при этом ребенок начинает чесать и дергать ухо.

Длительное нахождение в ухе инородного тела может привести к развитию воспалительного процесса, образованию серной пробки, травме и так далее.

При попадании инородного тела в ухо следует накинуть на плечи ребенка полотенце, наклонить голову в сторону здорового уха, так чтобы ухо с инородным телом было вверху. Осторожно накапать пипеткой в ухо небольшое количество теплой кипяченой воды. После этого нужно наклонить голову ребенка в другую сторону, чтобы пораженное ухо оказалось внизу, и вода вымыла все из уха.

При попадании в ухо насекомого, его вначале нужно умертвить, закапав теплое (не горячее) растительное масло. Процедуру проводят только в случае точной уверенности в целостности барабанной перепонки – отсутствии болевого симптома, кровотечения, выделений из уха.

Если ваши действия не дали желаемого результата, следует обратиться за помощью к ЛОР-врачу.

Нельзя пытаться удалить инородное тело шпилькой, спичкой, ватной палочкой и другими предметами, потому что инородное тело может продвинуться вглубь по слуховому проходу и поранить барабанную перепонку.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.