Первая помощь при уличных травмах

Дата: 14-01-2011, 21:33

Первая помощь при уличных травмахС приходом зимы участились случаи травматизма на улице. Гололедица способствует получению различных травм – от незначительных ушибов до переломов и сотрясения мозга.

Если вы упали и получили простой ушиб, приложите к больному месту холод, затем наложите тугую повязку и обеспечьте покой.

При растяжении связок следует зафиксировать травмированную конечность при помощи бинтов, шин и других подручных материалов, обеспечить покой и приложить «холод» к месту травмы.

При сдавливании пострадавшего тяжестью необходимо освободить его, если это возможно, из-под тяжести и дождаться приезда врачей.

Если в результате падения наблюдается ограничение подвижности конечности, резкая боль, постарайтесь не двигаться до приезда врачей. Не вправляйте кость самостоятельно, а зафиксируйте пострадавшую конечность подручными средствами.

Если перелом сопровождается кровотечением, то до приезда врачей желательно наложить давящую повязку, чтобы остановить кровь. Если вы накладываете жгут, то нужно записать время его наложения, чтобы не было проблем с содами и нервами.

Также пострадавший не должен находиться длительное время на снегу, чтобы не переохладиться и не получить обморожение.

При травме головы необходимо уложить пострадавшего на спину, зафиксировать голову с двух сторон мягкими валиками и наложить тугую повязку. Если есть рана - наложите стерильную повязку, приложите «холод» и обеспечьте покой.

Для постановки правильного диагноза пострадавшего нужно доставить в травмпункт или любое медицинское учреждение. Если человек находится в бессознательном состоянии, то, во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути, транспортировать его в больницу необходимо в положении на боку.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.