Что делать при возникновении побочной реакции на лекарство?

Дата: 28-11-2017, 19:18

Что делать при возникновении побочной реакции на лекарство?Если после применения какого-либо лекарственного средства возникла побочная реакция, следует обратиться к врачу.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Только врач может определить, как правильно поступить в каждом индивидуальном случае. В некоторых случаях достаточно отменить препарат, чтобы проявления побочной реакции исчезли.

В других случаях побочные реакции могут привести к госпитализации. При ухудшении состояния больного нужно незамедлительно вызвать скорую.

Но даже, если побочная реакция незначительная и не несет угрозы здоровью, следует все равно о ней сообщать. Это даст возможность контролирующим органам вовремя вывести препарат из обращения.

Сообщить о случае побочной реакции или отсутствии эффективности при применении любого лекарственного средства или вакцины через любого медицинского работника (медсестру, провизора в аптеке, врача и так далее); самостоятельно через официальное представительство той фармацевтической компании, препарат которой вызвал у вас побочной реакции; самостоятельно, отправив карту-сообщение направления в ДЭЦ онлайн или по почте.

Помните, что своевременное поступление информации о побочных реакциях и неэффективность лекарственных средств поможет уберечь здоровье любого человека и обеспечить доступ только к качественным, эффективным и безопасным лекарствам.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.