Первая помощь при гипертоническом кризе

Дата: 17-05-2017, 19:12

Первая помощь при гипертоническом кризеПри резком повышении артериального давления до отметок 140/90 мм рт. ст. и не снижении показателей в течение часа следует вызывать бригаду экстренной помощи.

До приезда врача нужно измерить давление, записать показатели и время замера.

Больного следует уложить в постель и положите под голову высокую подушку.

Затем нужно дать препарат от давления, который он обычно принимает, а также успокоительное лекарственное средство, например, корвалол, настойку валерианы или пустырника.

Нельзя давать больному более сильные противогипертонические препараты, которые он не принимал ранее, так как эффект от них может быть не предсказуемым.

По приезду врача, тот в первую очередь должен узнать, какие показатели давления для пациента считаются нормой, принимает ли он какие-либо препараты (например, от сахарного диабета или других хронических заболеваний), как долго страдает от гипертонической болезни.

Повышение артериального давления не сопровождается какими-либо специфическими признаками. Проверить показатели давления можно при помощи тонометра. Также на повышение давления могут указывать головная боль, головокружение, одышка, боль в груди, покраснение кожи лица, рвота, судороги, нарушение сознания.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.