Боковой амиотрофический склероз, виды,симптомы

Дата: 17-02-2011, 16:23

Боковой амиотрофический склероз, виды,симптомыБоковой амиотрофический склероз, сокращенно БАС, - это одно из тяжелейших дегенеративных заболеваний неврологического характера. Заболевание известно также, как болезнь Шарко, болезнь мотонейрона или болезнь двигательного нейрона.

На сегодняшний день, боковой амиотрофический склероз является неизлечимым заболеванием, для которого характерно медленное, но стойкое поражение двигаетльных нейронов спинного мозга, ствола и коры головного мозга. Заболевание сопровождается параличем и атрофией мышц, которое в конечном итоге приводит к смерти в результате отказа дыхательной мускулатуры.

Впервые это заболевание описано Жаном-Мартеном Шарко в 1869. Чаще всего боковой амиотрофический склероз поражает людей в возрасте от 40 до 60 лет.

Данное заболевание развивается медленно и проявляется на ранних стадиях в виде слабости в конечностях, подергивании, судорогах, онемении мышц, затруднении печи. Эти признаки свойственны многим заболеваниям, поэтому диагностика на этом этапе несколько затруднена. С момента наступления мышечной атрофии диагностика БАС не представляет трудностей.

В зависимости от локализации поражения частей тела, различают БАС конечностей и бульбарный БАС.

БАС конечностей встречается у ¾ больных этим заболеванием. При этой разновидности вначале поражаются нижние конечности – одна или обе. При ходьбе больной БАС ощущает неловкость, спотыкается, наблюдается негибкость в голеностопе. Если поражаются верхние конечности, то это проявляется в виде затруднении выполнения обычных движений, которые требуют усилия кисти и гибкости пальцев.

Для бульбарного БАСа характерно затруднение речи, которое проявляется в «гнусавости», плохим управлением громкостью голоса, в последствии развиваются трудности при глотании.

При всех формах БАСа слабость мышц постепенно охватывает все больше частей тела, что приводит к потере способности самостоятельно передвигаться. Больные остаются в ясном уме до конца дней, однако зачастую подвержены депрессии, так как живут в ожидании надвигающихся смерти.

От появления первых симптомов до смерти проходит от 6 месяцев до нескольких лет.

Единственными известными больными с однозначно диагностированным БАС, у которых состояние со временем стабилизировалось, являются известный физик-теоретик Стивен Хокинг (род. в 1942) и гитарист Джейсон Бекер (род. 1969).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.