Что происходит с мозгом, когда человек влюбляется?

Дата: 7-03-2018, 15:13

Что происходит с мозгом, когда человек влюбляется?Тема любви с приходом весны становится особенно актуальной. Мы же хотим рассказать вам, что происходит с мозгом человека, который влюбился, с медицинской точки зрения.

У влюбленного человека повышается выработка эндорфинов – гормонов счастья, из-за чего он становится более веселым, добрым и энергичным.

Со временем эйфория от первых прикосновений, объятий и поцелуев проходит. При этом влюбленным нужно все больше проводить времени вместе, наступает своего рода зависимость.

Ученые решили выяснить, что происходит с головным мозгом влюбленных людей. В ходе исследования участников, которые недавно начали романтические отношения, им просканировали головной мозг.

Оказалось, что в мозге влюбленных наблюдается повышенная активность в областях, являющихся ключевыми в механизме «вознаграждения», - хвостатом ядре и вентральной области покрышки. Эти зоны головного мозга передают сигналы другим областям с помощью гормона дофамина, в результате влюбленный человек ощущает радость.

Также ученые установили, что чувство любви чем-то схоже с чувством жажды. Удовлетворить оба этих чувства можно только с помощью желаемого объекта.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.