Высокий сахар в крови снижает когнитивные способности

Дата: 1-02-2018, 16:28

Высокий сахар в крови снижает когнитивные способностиВысокий уровень глюкозы в крови, даже при отсутствии диагноза сахарный диабет, влияет на когнитивные способности человека.

Такой вывод сделали британские исследователи, которые изучали связь сахарного диабета и умственными способностями.

Как утверждают специалисты Имперского колледжа Лондона, уровень глюкозы в организме является не только показателем здорового рациона питания и возможным риском развития сахарного диабета. Уровень сахара связан с возрастными изменениями головного мозга, в частности, с когнитивными способностями.

Участниками исследования стали более 5 тысяч британцев в возрасте 50 лет и старше. Ученые изучили их медицинские карты, проведя анализ умственных способностей в динамике, с 2004-2005 гг. до 2014-2015. Кроме того, они сопоставили уровень HbA1c, гликированного гемоглобина и биохимические показатели среднего содержания глюкозы в крови.

В силу возраста некоторый спад когнитивных способностей наблюдался у всех участников эксперимента, что является естественным процессом старения. При этом у тех испытуемых, у которых уровень гликогемоглобина был повышенным, этот процесс проходил быстрее и более резко.

Ученые отмечают, что повышенный уровень глюкозы в крови, приводящий к ухудшению умственных способностей, не обязательно связан с наличием сахарного диабета.

Однако спровоцировать ускорение снижения умственных способностей может даже повышения показателей сахара на 6%-6,4%.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.