Обжарщики кофе страдают заболеваниями легких

Дата: 13-10-2015, 21:24

Обжарщики кофе страдают заболеваниями легкихКаждый день на планете выпивается около 4 миллиардов чашек кофе. Для того чтобы приготовить такое количество этого ароматного напитка, кофейные зерна нужно обжарить.

Характерный вкус зерен кофе достигается благодаря обжарке, которую проводят тысячи работников на перерабатывающих фабриках.

Как оказалось, обжарка кофе не так уж и безобидна для здоровья тех. При обжарке кофейных зерне выделяется химическое соединение диацетил, которое безопасно для перорального применения. Однако при нагреве и вдыхании этого вещества оно оказывает токсическое действие. Причем частички диацетила проникают прямо в легкие человека, не задерживаясь волосками и слизью в носовой полости.

Всего несколько месяцев работы обжарщиком кофе может привести к возникновению одышки и хронического кашля, а также развитию неизлечимых легочных заболеваний, например, облитерирующего бронхиолита.

По данным экспертов, уровень диацетила на некоторых кофе перерабатывающих фабриках превышает допустимые пределы в 3-4 раза.

Кроме обжарки кофе диацетил также выделяется при производстве пива, вина и хлеба.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.