В Британии разработали препарат, компенсирующий побочные эффекты алкоголя

Дата: 5-12-2014, 21:04

В Британии разработали препарат, компенсирующий побочные эффекты алкоголяБританские ученые разработали препарат, компенсирующий побочные эффекты чрезмерного употребления алкогольных напитков.

Новое лекарственное средство представляет собой смесь этан-бета-камфоры, что позволяет веществу без особого труда проникать в кровь до того, как преобразуется в активную форму.

Разработкой занимались специалисты из Университета Хаддерсфилд, которые уже провели тестирование на лабораторных животных. Подопытным мышам одновременно с приемом алкоголя вводили это лекарство. В результате, клетки головного мозга теряли меньше клеток, которые ответственны за ориентацию и навигацию. Также при введении смеси снижается воспалительный процесс, который является причиной различных негативных последствий употребления спиртного в частности, ухудшения умственных процессов, например, памяти.

Аналогичные процессы происходят и в головном мозге человека. Такие процессы опасны для здоровья подростков, мозг которых находится в процессе становления.

Новый препарат, уменьшая уровень алкоголя в глиальных клетках, которые защищают головной мозг. Кроме того, препарат может быть использован для лечения других заболеваний, среди которых болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие.

Более подробно о новой разработке можно прочитать в «Journal of Alcoholism and Drug Dependence».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.