Одна из причин женского алкоголизма – скука и недовольство жизнью

Дата: 4-03-2011, 14:56

Одна из причин женского алкоголизма – скука и недовольство жизньюСогласно статистике, в мире каждый третий человек умирает по причине употребления алкоголя. Только 20% алкоголиков живут более 50 лет.

В последние годы все более актуальной становится проблема женского алкоголизма, который, как известно, лечится намного тяжелее алкогольной зависимости у мужчин. Данные о женском алкоголизме неутешительны: девушки и женщины спиваются в 3-4 раза быстрее, чем юноши, мужчины; у женщин психическая деградация происходит в 3-5 раз быстрее, нежели у мужчин.

Одной из причин женского алкоголизма ученые называют скуку и недовольство жизнью.

В Гетеборгском университете (Швеция), начиная с 80-х годов прошлого столетия, проводили исследования среди женщин, в которых ученые изучали взаимосвязь зависимости от алкоголя и образа жизни, который они вели.

Исследователи опросили 851 женщину в возрасте от 20 до 25 лет, собрав информацию о количестве времени, которое занимает их работа, домашнее хозяйство и досуг. Также ученых интересовало, насколько женщины довольны своей жизнью, и сколько времени они могут уделить себе.

Оказалось, что у женщин, которые ведут активный образ жизни, довольны собой и радуются жизни, реже возникают проблемы с алкоголем, чем у женщин, чей досуг не организован, которые недовольны жизнью и не знают, куда деть себя от скуки.

Согласно результатам другого исследования, женщины чаще всего пьют, чтобы быстрее заснуть, поднять себе настроение и лучше справляться с другими повседневными делами.

Ученые придают большое значение результатам своих исследований, и считают, что «определение модели поведения может привести к появлению новых идей в разработке профилактических мер против женского алкоголизма».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.