У мужчин риск инсульта повышает даже 1 сигарета в день

Дата: 20-04-2018, 16:37

У мужчин риск инсульта повышает даже 1 сигарета в деньКурение небезопасно для здоровья человека – это аксиома. Но, с каждым исследованием ученые называют новые риски для здоровья от этой пагубной привычки.

Американские ученые провели исследование на тему влияния курения на вероятность возникновения инсульта у мужчин моложе 50 лет и пришли к удручающим выводам.

В Исследовании приняли участие 615 добровольцев мужского пола в возрасте от 15 до 49 лет, переживших инсульт в предыдущие 3 года, и 530 человек, не имеющих в своей медицинской истории инсульта.

Затем всех участников научного эксперимента разделили на две группы: курящие и некурящие. Группу курильщиков, в свою очередь, разделили ещё на четыре подгруппы в зависимости от количества выкуриваемых в день сигарет (до 10, от 11 до 20, от 21 до 39 и больше 40).

Выяснилось, что риску развития инсульта у некурящих на 88% ниже. У курящих до 10 сигарет риск инсульта был на 46% выше, чем не у курящих. Причем, даже 1 выкуренная в день сигарета на 90% повышает риск инсульта.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.