Чем опасен солярий?

Дата: 30-11-2010, 14:29

Чем опасен солярий?В последние годы солярий становится все более популярным и модным средством достижения загорелого оттенка кожи. Сам по себе солярий не опасен, однако каждому, кто хочет получить загар в солярии нужно вначале проконсультироваться с врачом, чтобы избежать его отрицательных последствий для здоровья.

Аппараты для загара в соляриях излучают концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей, которые не вызывают ожог, однако ускоряют процессы, приводящие к старению кожи, а также при злоупотреблении солярием провоцируют возникновение рака кожи. Ученые из Швеции доказали, что любители соляриев рискуют заболеть меланомой кожи в 7 раз чаще, чем те, кто воздерживается от его посещения.

Посещение солярия противопоказано детям с чувствительной кожей, людям, у которых имеются различные кожные заболевания, нарушения в работе щитовидной железы, в период обострений хронических заболеваний, беременным и кормящим грудью женщины, при наличии онкологических заболеваний, а также повышенной пигментации кожи в виде большого числа веснушек, родинок и родимых пятен.

Посещение солярия нельзя совмещать с приемом препаратов - фотосенсибилизаторов, которые делают кожу сверхчувствительной к ультрафиолетовым лучам. К таким препаратам относятся многие некоторые гормональные и диабетические препараты, антибиотики, мочегонные средства, лекарства для стабилизации давления, а также некоторые лекарственные растения. Не рекомендуется загорать в солярии при повышенной температуре тела, признаках простуды, а также чередовать загар в солярии с посещением сауны.

Помимо этого, последние исследования выявили наличие психологической зависимости от солярия. При посещении солярия человек испытывает положительные эмоции, но если ему приходится пропустить очередной сеанс, то возникает раздражительность, ухудшается настроение, появляются признаки депрессия. При появлении таких признаков следует безотлагательно проконсультироваться с врачом.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.