Перхоть, причины, лечение

Дата: 10-11-2010, 20:30

Перхоть, причины, лечениеПерхоть является довольно распространенной проблемой. Причем перхотью страдают, как мужчины, так и женщины. Согласно статистике, каждый третий житель в мире старше 12 лет имеет перхоть в том или ином проявлении.

Большинство считает перхоть просто временным неудобством, однако чаще всего появление перхоти свидетельствует о проблеме внутри организма.

Обычно перхоть появляется в период полового созревания, максимум ее наблюдается в юношеском возрасте, и затем начинает постепенно уменьшаться. В пожилом возрасте перхоть встречается очень редко.

Больше всего проблем перхоть доставляет зимой, когда под головным убором создается парниковый эффект. Летом же кожа головы дышит свободно, поэтому в этот период перхоть практически не беспокоит.

Для перхоти характерно ускоренный обмен клеток кожи, неправильное созревание кератина и слущивание клеток эпидермиса. Обмен эпидермальных клеток при перхоти увеличен в 2 раза по сравнению с нормой.

Единственный видимый признак перхоти – это шелушение кожи, которое наблюдается по всей голове, при этом признаки воспалении отсутствуют.

До сих пор причины ускоренного обмена эпидермальных клеток до конца не изучены. По одной из версий, перхоть является результатом повышенного количества некоторых организмов на коже головы, в частности дрожжевого грибка Pitirosporum ovale.

Перхоть может появиться после перенесенного нервного стресса, а может быть симптомом таких кожных заболеваний, как себорея, отрубевидный лишай, псориаз и другие.

Перхоть не передается через предметы личной гигиены – полотенце, расческу, она не заразна.

Иногда для устранения перхоти достаточно более часто мыть голову. Особое внимание следует уделить ополаскиванию волос, оно должно быть особенно тщательным. Также существуют косметические шампуни от перхоти, а в аптеках продаются лечебные шампуни.

Помимо этого, в аптеках продаются лекарственные средства, лекарственные вещества, которые снижают скорость обмена эпидермиса, например, сульфид селена, пиритион цинка или деготь.

Лечением перхоти занимается врач-дерматолог, только он сможет подобрать для вас оптимальный курс лечения с учетом ваших индивидуальных особенностей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.