Почему появляются растяжки?

Дата: 3-11-2010, 19:33

Почему появляются растяжки?Растяжки или стрии – это атрофические рубцы, которые появляются на коже в определенных местах. Чаще всего растяжки наблюдаются на ягодицах, пояснице, груди, бедрах, области живота.

Появиться растяжки могут в подростковом возрасте, после беременности, гормональных нарушениях в организме, при резком снижении или увеличении веса, а также при некоторых эндокринных заболеваниях.

Растяжки могут иметь горизонтальное расположение, что свидетельствует о гормональном дисбалансе, и вертикальное, которые возникают в результате изменения веса.

Вследствие перечисленных выше причин кожа становится тонкой, что приводит к внутренним разрывам кожи. Эти разрывы замещаются соединительной тканью и вначале имеют красный, багровый или фиолетовый цвет. Со временем растяжки светлеют, причем из-за отсутствия в них пигмента, они остаются белыми даже под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Растяжки не несут опасности для здоровья человека. Однако если они не спровоцированы беременностью или колебаниями веса, следует проконсультироваться у эндокринолога. В таком случае растяжки могут быть следствием эндокринного заболевания.

Растяжки не поддаются лечению, избавиться от них можно только с помощью хирургического вмешательства. Косметические средства могут лишь зрительно уменьшить их проявления – частично сравнять кожные слои, придать стриям схожий с кожей цвет.

Поэтому основным средством борьбы с растяжками является их профилактика. В первую очередь, нужно следить за весом и избегать его резкого увеличения или снижения.

Также следует пересмотреть свой рацион питания. В ежедневное меню должны входить свежие фрукты и овощи, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, каротиноидами и другими биологически активными веществами; белок, который нужен для выработки собственного коллагена и эластина. Не рекомендуется употреблять сладкие и мучные продукты, жирную пищу, газированные напитки и спиртное.

Обязательным условием предотвращения появления растяжек являются физические нагрузки, которые должны быть систематическими.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.