Рыбья чешуя залечит раны и ожоги

Дата: 15-03-2018, 10:08

Рыбья чешуя залечит раны и ожогиМногие хозяйки, очищая рыбу от чешуи перед приготовлением пищи, даже не догадываются, какими лечебными свойствами она обладает.

Оказывается, рыбья чешуя способствует восстановлению кожных покровов при ранах и ожогах. Такими чудодейственными свойствами чешуя рыб обладает благодаря входящему в её состав коллагену. Это белок, составляющий основу соединительной ткани и обеспечивающий ее прочность и эластичность.

Животный коллаген уже давно применяется для лечения раневых поверхностей. Однако, коллаген, полученный из кожи овец, коров или свиней, несет риск заражения заболеваниями, которые могут передаваться от млекопитающих к человеку. Кроме того, существуют ещё культурные и религиозные ограничения в применении такого материала.

В отличие от животного коллагена, белок, полученный из рыбьей чешуи, являющейся отходами, намного предпочтительнее.

Ученые из Сингапурского технологического университета получили коллаген из чешуи лаврака, тилапии и змееголовой рыб, выращенных на рыбных фермах. Затем белок модифицировали и нанесли на поврежденную кожу мышей. Результат превзошел все ожидания – коллаген из рыбьей чешуи способствовал образованию кровеносных и лимфатических сосудов, тем самым ускорив процесс регенерации кожи.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.