Микробы «остаются» в воздухе на протяжении 45 минут

Дата: 3-07-2017, 15:29

Микробы «остаются» в воздухе на протяжении 45 минутКак известно, при чихании и кашле в воздух из ротовой полости вместе со слюной попадают патогенные микробы. Но, мало кто знает, что бактерии, вышедшие из организма, таким образом, продолжают находиться в воздухе почти час.

При чихании и кашле, болезнетворные микроорганизмы могут распространяться на расстояние до 4 метров и «висят» в воздухе 45 минут. Концентрация большинства микробов существенно снижается в течение 10 секунд, однако есть определенные виды бактерий, уровень которых в воздухе остается высоким в течение нескольких десятков минут что создает предпосылки для заражения других людей.

Одной из самых опасных бактерий, которая остается в воздухе таким способом – это синегнойная палочка (pseudomonas aeruginosa). Эта бактерия опасна для человека тем, что имеет высокую резистентность к антибиотикам. Синегнойная палочка является возбудителем таких тяжелых заболеваний, как пневмония и менингит, а снижение эффективности антибактериальной терапии может привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

Именно поэтому врачи рекомендуют закрывать рот при чихании и кашле или же носить маски.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.