Эффективность лекарства не зависит от его цены

Дата: 23-06-2017, 15:51

Эффективность лекарства не зависит от его ценыЧтобы получить эффект от лекарственного средства, не обязательно покупать дорогой препарат. Теория о том, что более дорогие медикаменты более эффективны, чем дешевые лекарства, не имеет под собой оснований.

Дело в том, что эффект от лекарственного средства зависит от действующего вещества, которое одинаково как в дорогих препаратах, так и дешевых аналогах. Особенно это касается лекарств, назначаемых при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Американские ученые провели масштабное исследование на тему эффективности дорогих и дешевых лекарственных средств при лечении определенных заболеваний.

Исследование проводили специалисты Военно-медицинской школы Гарварда, который провели системный анализ 30 научных работ на тему эффективности тех или иных препаратов, начиная с 1984 года.

Оказалось, что прием дорогих и дешевых препаратов приводил к одинаковому результату. В связи с этим, ученые рекомендуют изучать состав лекарственных средств и не тратить много денег на дорогие лекарства, которые вполне можно заменить более дешевыми. Конечно, при выборе лекарственных средств, нужно обязательно консультироваться с врачом.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.