Кальян – потенциальный источник инфекционных болезней

Дата: 7-06-2017, 17:17

Кальян – потенциальный источник инфекционных болезнейМногие думают, что курить кальян не так вредно, как табак, однако это мнение ошибочное. На самом деле, кальян не менее вреден для здоровья человека, чем курение сигарет.

Дым от кальяна также провоцирует проблемы с легкими , сердцем и сосудами. Тление угля приводит к выделению канцерогенов и других вредных соединений.

Кроме того, различные добавки, входящие в состав курительных смесей для кальяна, наносят вред организму иногда гораздо больший, чем привычный многим табак.

Ещё один негативный эффект от курения кальяна – риск «подхватить» различные инфекционные заболевания. Дело в том, что кальяны не обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами. А, одноразовые мундштуки только снижают риски, но не на 100%. Тем более, что в кампаниях часто пренебрегают гигиеническими требованиями и курят кальян, не меняя мундштуки.

Ещё один нюанс – в чашу кальяна иногда наливают уже просроченные молоко и соки, которые являются благоприятной средой для размножения патогенных бактерий.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.