Вирусная инфекция по-разному воздействует на женщин и мужчин

Дата: 17-01-2017, 16:34

Вирусная инфекция по-разному воздействует на женщин и мужчинОказывается, вирусная инфекция по-разному воздействует на женщин и мужчин. Британские ученые провели исследование на тему влияния Т-лимфотропного вируса человека на мужской и женский организмы.

Исследователи из университета Ройял-Холлоуэй обнаружили, что Human T-lymphotropic virus (HTLV-1), вызывающий лейкемию у инфицированных лиц, намного реже приводит к заболеванию представительниц слабого пола.

Ученые объясняют это эволюцией вируса, который «хочет» передаваться от матери к ребенку при рождении или же через грудное молоко при естественном вскармливании.

В ходе исследования был применен метод математического моделирования, который показал более низкий уровень смертности среди женщин. В частности, в Японии и странах Карибского бассейна у женщин лейкемия развивается в 2-3,5 раза реже, чем у мужчин.

По мнению вирусологов, такая разница обусловлена тем, что японские женщины кормят грудным молоком детей намного дольше, чем женщины из других регионов планеты. В связи с этим вирус HTLV-1 эволюционировал с целью стать для них менее опасным. В результате, вирус повысил свои шансы на заражение ребенка.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.