Сальник брюшины как индикатор воспаления в организме

Дата: 5-06-2017, 12:45

Сальник брюшины как индикатор воспаления в организмеСальник – это складка внутренностной брюшины . Между её листками расположена рыхлая соединительная ткань, богатая сосудами и жировыми отложениями.

Различают малый и большой сальники. Малый сальник представляет собой удвоенную брюшину, натянутую между печенью, верхней частью двенадцатиперстной кишки и малой кривизной желудка.

Большой сальник состоит из 4 листков. Он начинается от большой кривизны желудка, фиксируется к поперечной ободочной кишке и, покрывая кишечник спереди, спускается в виде фартука. Большой сальник защищает внутренние органы при травмах и не дает распространяться инфекции при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, например, при аппендиците.

Жидкость, циркулирующая между органами брюшной полости, фильтруется в тканях сальника, тем самым, выполняются защитные функции.

По состоянию сальника можно отследить начало заболевания, так как он первым в организме реагирует на антигены в виде фиброза. Поэтому, специалисты предлагают использовать сальник в качестве индикатора воспалительного процесса.

В тоже время, сальник способствует распространению метастазов в организме. Раковые клетки, попадая в складки из брюшной полости, остаются в них. Причем, сальник становится для злокачественных клеток отличной питательной средой, особенно при раке желудка и яичников.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.