Бактерии – одна из причин синдрома хронической усталости

Дата: 27-04-2017, 14:50

Бактерии – одна из причин синдрома хронической усталостиСиндром хронической усталости (миалгический энцефаломиелит) – это состояние, характеризующееся длительной усталостью, которая не проходит даже после продолжительного отдыха.

На сегодняшний день, синдромом хронической усталости страдает около 2,5 миллионов американцев. Точная причина этого состояния до сих пор не установлена.

Ученые из США предположили, что одной из причин развития хронической усталости являются бактерии, обитающие в кишечнике, точнее нарушение его микробиома, возникающее при дисбактериозе.

Свою теорию специалисты из Университета Колумбии в Нью-Йорке проверили в ходе исследования с участием 100 добровольцев, из которых половина страдала синдромом хронической усталости, а другая была здорова в этом отношении.

Исследователи изучили бактериальный состав кишечника, выделив из проб ДНК микроорганизмов. Оказалось, что у участников с синдромом хронической усталости численность бактерий Lachnospiraceae и Porphyromonadaceae была ниже, чем у испытуемых, не имевших проблем с усталостью.

Кроме того, ученые выявили изменения в составе продуцируемых бактериями соединений, в частности, был повышен уровень витамина В и снижен уровень насыщенных кислот.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.