Жировая диета вредна беременным

Дата: 7-11-2014, 17:13

 Жировая диета вредна беременнымСреди женщин набирает популярность жировая диета, суть которой в употреблении минимума углеводов и максимума натуральных жиров.

Однако такая диета подходит далеко не всем. В первую очередь, жировая диета противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Оказывается, дети матерей, которые злоупотребляют жирной пищей, рождаются с большим весом и быстро набирают лишний вес после рождения. Такие дети имеют повышенный риск развития сахарного диабета и отклонения в развитии и поведении.

Чтобы убедиться в очередной раз, что образ жизни непосредственно влияет на жизнь ребенка, ученые из Университета Джона Хопкинса.

Группа исследователей под руководством профессора Келли Тамаширо в течение нескольких месяцев наблюдали за 24 самками беременных лабораторных крыс. Половина подопытных грызунов получала рацион с высоким содержанием жира, другая – стандартный корм. Родившиеся в первой группе крысята также предпочитали жирную пищу, имели больший вес при рождении и быстро набирали его в дальнейшем.

Кроме того, крысята, рожденные от матерей, рацион которых состоял, в основном, из жирных продуктов, плохо распознавали окружающие объекты. А, у самцов из этой группы была также нарушена экспрессия генов в гиппокампе и в детстве, и в более зрелом возрасте.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.