Методы контрацепции после родов

Дата: 9-02-2011, 17:29

Методы контрацепции после родовДля каждой женщины после родов очень остро встает вопрос контрацепции. Следует знать, что женщина не способна забеременеть лишь в течение 25 дней после рождения ребенка.

Многие считают, что кормление грудью является своего рода защитой от нежелательной беременности. Однако грудное вскармливание только снижает вероятность оплодотворения, но не исключает его вовсе.

Для того чтобы выбрать наиболее приемлемый для вас способ контрацепции, лучше всего обратиться за консультацией к гинекологу, который подберет вам контрацептивы с учетом индивидуальных особенностей.

При кормлении грудью назначают эстроген-прогестиновые пилюли. Прием препарата начинают с 20-го дня после родов.

К недостаткам этих пилюль можно отнести частичное попадание гормонов (1-2%) в материнское молоко, хотя побочные эффекты на развитие младенца не выявлены. Также возможно уменьшение количества грудного молока. Преимущества эстроген-прогестиновых пилюль – уменьшение обильности и длительности кровянистых выделений после родов, прием пилюль предотвращает застой молока.

Если вы не кормите грудью, то принимать таблетки нужно с 15 дня после родов.

Кормящим матерям также довольно часто прописывают микропилюли, которые не влияют на качество молока и продолжительность вскармливания. Принимают микропилюли с 15 дня после родов.

К недостаткам этого способа контрацепции можно отнести меньшую эффективность, чем у обычной пилюли. А также вероятность кровотечения между менструациями.

Влагалищный колпачо
к в послеродовой период не устанавливают, так как в это время размер влагалища постоянно меняется, мышцы матки имеют сниженный тонус.

Спираль устанавливают до того, как менструальный цикл возобновился, то есть до того времени, пока матка не вернулась к своим привычным размерам, и не произошло восстановление слизистой оболочки.

В этот период (с 20-го дня после родов) можно пользоваться спермицидами, которые помимо противозачаточного действия, также обладают антисептическим и увлажняющим. Кроме того, спермициды ускоряют заживление разрывов промежности.

Самый распространенный способ контрацепции – мужской презерватив в период после родов может вызвать раздражение слизистой влагалища. Чтобы этого не случилось, нужно пользоваться спермицидами.

Из всех перечисленных способов гинекологи рекомендуют использовать спермициды и презерватив.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.