Важные составляющие здоровья женщины

Дата: 14-11-2010, 19:33

Важные составляющие здоровья женщиныЗдоровье женщины важно не только для нее самой, но и для ее будущего ребенка, ведь основное предназначение женщины на Земле – это продолжение человеческого рода.

Важной составляющей женского здоровья является состояние молочной железы. Будущим мамам следует помнить, что на здоровье молочной железы отрицательно сказывается частое посещение солярия и загар топлесс. Эти факторы могут спровоцировать развитие рака молочной железы.

Также молочная железа в значительной степени страдает от хирургического аборта, следствием которого является резкое снижение уровня эстрогена в организме женщины.

На фоне гормонального сбоя или нарушения деятельности щитовидной железы может развиться такое заболевание, как мастопатия. Способствовать развитию мастопатии могут постоянные стрессы и плохая экологическая обстановка.

Учитывая, вышеперечисленное, очень важно регулярно посещать маммолога и проводить рентгенологическое исследование молочной железы.

Женщинам детородного возраста, и не только, следует придерживаться принципов рационального питания, следить за своим весом. Ни для кого не является секретом, что ожирение является одной из основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, сахарного диабета и атеросклероза.

Всем женщинам, а особенно, молодым девушкам, категорически противопоказаны курение, алкоголь и наркотики.

Для здоровья женщины и ее будущих детей важно избегать заражения заболеваниями, передающимися половым путем, которые могут привести к серьезным осложнениям, а иногда и бесплодию. К примеру, широко распространенная папилломовирусная инфекция приводит к развитию эрозии шейки матки, что впоследствии может стать причиной возникновения опухолей матки. Также среди опасных инфекций, которые передаются половым путем, можно назвать гепатит, сифилис, ВИЧ.

Такие инфекции, как трихомоноз, хламидиоз, уреаплазмоз, могут стать причиной воспалительных заболеваний яичников, итогом которых также может быть бесплодие.

Подвести итог всему вышесказанному можно такими словами: хотите иметь детей – ведите здоровый образ жизни!


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.