Во время беременности в мозге женщины уменьшается объем серого вещества

Дата: 27-12-2016, 17:24

Во время беременности в мозге женщины уменьшается объем серого веществаВо время беременности головной мозг женщины претерпевает изменения, в частности уменьшается объем серого вещества.

Это было выявлено в ходе 5-летнего исследования, в котором приняли участие 25 будущих матерей и небеременные женщины. Будущие матери были беременны первым ребенком и до 20 лет никогда не беременели.

Все участницы научного эксперимента прошли обследование при помощи МРТ-сканирования. Оказалось, что у беременных матерей в медиальной передней и задней теменной части коры, а также в височных префронтальной зонах наблюдалось сокращение серого вещества. Эти области головного мозга отвечают за чувство эмпатии, способность к пониманию других людей и некоторые социальные процессы.

Вышеперечисленных изменений не было зафиксировано у женщин, которые не были беременны. У будущих матерей эти изменения в головном мозге сохранялись в течение 2 лет после рождения ребенка.

Ученые считают, что таким образом организм матери готовится удовлетворить потребности ребенка. При этом снижение объема серого вещества не было связано с негативными последствиями для самой женщины. Ни одна из участниц исследования не испытывала проблемы с памятью и другими когнитивными функциями.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.