Зелмак (Zelmac)

 (голосов: 0)


Зелмак (Zelmac)Формы выпуска, состав и упаковка

Таблетки 6 мг (блистеры)

Фармакологическая группа - серотониновых рецепторов стимулятор

Ингредиенты - тегасерода малеат 8.31 мг, вспомогательные вещества (вода, гидроксиметилпропилцеллюлоза, глицерола моностеарат, кросповидон, лактозы моногидрат, полиэтиленгликоль, полоксамер)

Состав по компонентам


* глицерол
* гидроксиметилпропилцеллюлоза натрия
* вода
* лактозы+повидона+кроссповидона моногидрат
* кросповидон
* полиэтиленгликоль
* полоксамер
* тегасерода малеат

Фармакологическое действие

Частичный агонист 5-НТ 4 -рецепторов.
Тегасерод стимулирует серотониновые рецепторы типа 4 в окончаниях чувствительных (афферентных) нейронов ЖКТ и вызывает высвобождение целого ряда медиаторов (в частности, пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP)). Препарат запускает перистальтический рефлекс, повышает базальную двигательную активность и нормализует нарушенную пропульсивную активность на протяжении всего ЖКТ. Благодаря повышению образования циклического АМФ под действием тегасерода происходит повышение секреции ионов хлора и воды криптами кишечника. Под влиянием тегасерода уменьшается число импульсов, генерируемых афферентными нейронами в ответ на растяжение прямой кишки, что может свидетельствовать о способности препарата уменьшать выраженность висцеральной гиперплазии.
Тегасерод обладает высоким сродством к 5-НТ 4 -рецепторам человека, при этом не имеет сколько-нибудь существенного сродства к 5-НТ 3 и допаминовым рецепторам.
Избирательное действие тегасерода на ЖКТ и низкая или пренебрежимо малая проницаемость ГЭБ обуславливают фармакологическую безопасность препарата. Тегасерод не оказывает сколько-нибудь выраженного действия на другие системы организма, т.е. сердце, ЦНС, почки, дыхательную и эндокринную системы. Не вызывает удлинения интервала QT c .
Тегасерод оказывает положительное влияние на перистальтику всего ЖКТ. Тегасерод, назначаемый здоровым добровольцам в виде в/в инфузии в дозе 0.6 мг или внутрь в дозе 6 мг, достоверно (по сравнению с плацебо) снижал время нахождения пищи в желудке, ускорял освобождение желудка и уменьшал время продвижения пищи по тонкому кишечнику и ободочной кишке. При назначении тегасерода больным рефлюкс-эзофагитом отмечена выраженная тенденция к уменьшению числа случаев постпрандиальных эпизодов рефлюкса и заброса содержимого желудка в пищевод.
У больных с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием запора тегасерод ускоряет прохождение кишечного содержимого по тонкой и толстой кишке. Тегасерод надежно улучшает консистенцию стула (послабление стула) и увеличивает число опорожнений кишечника; уменьшает выраженность совокупности симптомов (дискомфорт/боли в животе, запор), характерных для синдрома раздраженного кишечника. Эти эффекты отмечаются в первый день лечения и сохраняются на протяжении 12 недель лечения.
Данные клинико-фармакологических исследований позволяют предположить участие местных механизмов в реализации фармакологических эффектов тегасерода, что согласуется с данными доклинического изучения препарата.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь тегасерод быстро всасывается из ЖКТ. Время достижения C max составляет около 1 ч. При приеме натощак биодоступность препарата составляет около 10%. Пища снижает биодоступность тегасерода на 40-65% и C max - примерно на 20-40%.

Распределение

Тегасерод на 98% связывается с белками плазмы, преимущественно кислым a 1 -гликопротеином.

Метаболизм

Тегасерод метаболизируется по двум основным путям. Реакции первого пути происходят в желудке и представляют особой пресистемный гидролиз с участием кислой каталазы; за ними следуют реакции окисления и конъюгации, приводящие к образованию основного метаболита тегасерода – глюкуронида 5-метокси-индол-3-карбоновой кислоты, обладающей низким сродством к 5-НТ 4 -рецепторам. При нейтральных значениях рН желудочного сока у человека системные эффекты тегасерода существенно не изменялись.
Второй путь метаболизма представляет собой реакции прямой глюкуронидации, в результате которых образуются 3 изомера N-глюкуронида.
В исследованиях in vitro было показано, что тегасерод не ингибирует такие изомеры цитохрома Р 450 как CYP2C8, CYP2C9, CYP2C19, CYP2E1 и CYP3A4. В то же время нельзя исключить ингибирования изоферментов CYP1А2 и CYP2D6, в связи с чем они были изучены также in vivo. Основной метаболизм тегасерода, обнаруженный у человека, не подавляет активность ни одного из вышеперечисленных изоферментов цитохрома Р 450 .

Выведение

При в/в введении плазменный клиренс тегасерода составляет 77±15 л/ч, а T 1/2 конечной фазы – 11±5 ч. Примерно 2/3 принятой внутрь дозы выводится в неизмененном виде с калом; оставшаяся часть дозы выводится с мочой, преимущественно в виде основного метаболита.
В диапазоне доз от 2 до 12 мг, назначаемых дважды в день в течение 5 дней, фармакокинетическая кривая тегасерода имеет дозозависимый характер. Существенной кумуляции тегасерода в плазме не наблюдается.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические параметры тегасерода у пациентов с синдромом раздраженного кишечника сопоставимы с таковыми у здоровых добровольцев. Различий в параметрах фармакокинетики тегасерода у мужчин и женщин не выявлено.

У мужчин пожилого и молодого возраста фармакокинетические параметры были сходными. В то же время средние значения AUC и C max были соответственно на 40% и 22% выше у женщин пожилого возраста, по сравнению с пациентками молодого возраста, однако эти значения не выходили за пределы колебаний, которые обычно отмечаются у здоровых добровольцев.

У лиц со слабо или умеренно выраженными нарушениями функции печени (цирроз печени) было отмечено увеличение, по сравнению со здоровыми лицами, среднего значения AUC ни 43% и C max на 18%.

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек, находящихся на гемодиализе (КК < =15 мл/мин/1.73 м 2 ), не отмечено каких-либо изменений фармакокинетических параметров тегасерода.

Показания

синдром раздраженного кишечника при наличии таких симптомов как боли и ощущение дискомфорта в животе, метеоризм и запор.

Режим дозирования


Зелмак следует принимать внутрь перед едой, рекомендуемая доза составляет 6 мг (1 таб.) 2 раза/сут.
Для пациентов пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.
Пациентам с нарушением функции печени легкой или умеренной степени не требуется изменять режим дозирования. У больных с тяжелыми нарушениями функции печени применение Зелмака еще не изучено.
Пациентам с легким, умеренным или тяжелым нарушением функции почек изменять дозу Зелмака не требуется.

Побочное действие

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях у пациентов, получавших в течение 12 недель тегасерод или плацебо, частота нежелательных явлений в обеих группах была одинаковой, за исключением только одного нежелательного явления – диареи.
В группе больных, получавших тегасерод, частота диареи составила 11.7%, в то время как в группе больных, получавших плацебо, этот показатель составил 5.4%. В большинстве случаев диарея возникала в начале лечения, имела преходящий характер, чаще всего имела место как разовый эпизод за весь 12-недельный период лечения и исчезала по мере продолжения лечения. Частота случаев прекращения участия в исследовании по причине диареи была низкой (1.6% в группе больных, получавших тегасерод, и 0.5% в группе больных, получавших плацебо).
Большинство других нежелательных явлений, наблюдавшихся в клинических исследованиях, встречались в обеих группах больных (получавших тегасерод и плацебо) с одинаковой частотой. Они включали жалобы со стороны ЖКТ (например, боли в животе, тошнота, метеоризм), головная боль, головокружение, боли в спине и гриппоподобные симптомы.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Беременность и лактация

Данные, полученные у ограниченного числа (n=15) беременных женщин, получавших тегасерод, свидетельствуют об отсутствии нежелательного влияния тегасерода на течение беременности или здоровье плода/новорожденного. В настоящее время какие-либо другие эпидемиологические данные отсутствуют. В исследованиях, проведенных у животных, не было выявлено каких-либо вредных воздействий (как прямых, так и опосредованных) в отношении беременности, развития эмбриона/плода, периода родов или постнатального развития. Тем не менее, учитывая, что опыт применения Зелмака при беременности у человека ограничен, его назначение данному контингенту пациенток не рекомендуется.
В исследованиях, проведенных у крыс в период лактации, было показано, что тегасерод выводится в грудное молоко, при этом соотношение концентраций препарата в молоке и плазме высокое. Не рекомендуется назначать Зелмак кормящим матерям, поскольку у человека препарат также может выделяться в грудное молоко.

Особые указания


Следует соблюдать особую осторожность при применении Зелмака у больных с тяжелыми нарушениями функции печени, поскольку данные по его применению у данного контингента больных пока отсутствуют.
У детей безопасность и эффективность Зелмака еще не установлена, поэтому применение препарата у этого контингента больных не рекомендуется.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Не было отмечено какого-либо влияния тегасерода на способность водить автомашину и работать с механизмами.

Передозировка

Симптомы: случаи острого отравления тегасеродом не описаны. Тем не менее, данные, полученные в исследованиях здоровых добровольцев, которым назначались разовые дозы, эквивалентные 116 мг тегасерода, свидетельствуют о том, что симптомы передозировки могут включать диарею, головную боль, периодически возникающие боли в животе и ортостатическую гипотензию.
Лечение: поскольку тегасерод имеет большой объем распределения и высокое связывание с белками плазмы, его выведение из организма при помощи гемодиализа маловероятно. В случае передозировки показана симптоматическая и поддерживающая терапия с учетом состояния пациента.

Лекарственное взаимодействие


В клинических исследованиях, как специально посвященных вопросам лекарственного взаимодействия, как и проводимых в рамках программы научно-исследовательских разработок, когда различные препараты назначались одновременно с тегасеродом в качестве сопутствующей терапии, не было выявлено каких-либо клинически значимых взаимодействий.
Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день данные говорят о том, что в случае одновременного применения Зелмака с другими лекарственными средствами коррекция доз каждого из назначаемых средств не требуется.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности – 3 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.