Простерид (Prosterid)

 (голосов: 0)


 	 Простерид (Prosterid) Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, в форме закругленного треугольника, слегка двояковыпуклые, почти без запаха, с гравировкой "RG" на одной стороне. 1 таб. финастерид 5 мг. Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, магния стеарат, тальк, целлюлоза микрокристаллическая. Состав оболочки: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), гипромеллоза, лактозы моногидрат, макрогол-6000, титана диоксид.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Фармакологическое действие

Антиандроген, синтетическое 4-азастероидное соединение. Является конкурентным и специфическим ингибитором 5-альфа-редуктазы - внутриклеточного фермента, который превращает тестостерон в активный андроген 5-дигидротестостерон (ДГТ). Рост ткани предстательной железы и развитие доброкачественной гиперплазии обусловлены превращениями тестостерона в дигидротестостерон в клетках предстательной железы. Под воздействием препарата происходит значительное снижение концентрации дигидротестостерона как в плазме, так и в ткани железы.

Финастерид не связывается с андрогенными рецепторами. Препарат угнетает стимулирующее действие дигидротестостерона на развитие аденомы предстательной железы, в результате уменьшается выраженность симптомов, связанных с аденомой предстательной железы. Препарат не оказывает влияния на уровень липидов плазмы и уровень кортизола, эстрадиола, пролактина, ТТГ, тироксина.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь финастерид быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет около 80% и не зависит от приема пищи. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после однократного приема препарата внутрь.

Распределение

Связывание с белками плазмы - около 90%.

Метаболизм и выведение

Финастерид метаболизируется в печени и выводится в виде метаболитов почками (приблизительно 40%) и через кишечник (около 60%). T1/2 финастерида составляет около 6 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов старше 70 лет T1/2 может увеличиваться до 8 ч.

Показания

Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы с целью:

* уменьшения размеров предстательной железы;
* увеличения максимальной скорости оттока мочи и уменьшения симптомов, связанных с гиперплазией;
* снижения риска возникновения острой задержки мочи и связанной с этим вероятности хирургического вмешательства.

Режим дозирования

Финастерид назначают по 5 мг 1 раз/сут, независимо от приема пищи. Продолжительность терапии до оценки ее эффективности должна быть не менее 6 месяцев. Приблизительно у 50% больных исчезновение клинических симптомов происходило лишь при лечении в течение 12 месяцев.

Побочное действие

Со стороны эндокринной системы: 3-4% - гинекомастия, импотенция, снижение либидо, уменьшение объема эякулята (частота этих эффектов уменьшается в процессе лечения); в отдельных случаях - повышение уровня ЛГ, ФСГ и тестостерона приблизительно на 10%, однако эти показатели оставались в пределах нормальных величин. Аллергические реакции: возможны ангионевротический отек губ, кожная сыпь.

Противопоказания

* повышенная чувствительность к финастериду или другим компонентам препарата.

Беременность и лактация

Беременным следует избегать контакта с измельченными или утратившими целостность таблетками финастерида, т.к. способность препарата подавлять превращение тестостерона в дигидротестостерон может вызвать нарушение развития половых органов плода.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушениями функции печени.

Особые указания

До начала терапии необходимо исключить заболевания с симптомами сходными с проявлениями доброкачественной гиперплазии предстательной железы, такие как рак предстательной железы, инфекционный простатит, стриктура уретры, гипотоничный мочевой пузырь и ряд изменений со стороны мочевыводящей системы, возникающих при некоторых заболеваниях нервной системы.

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушениями функции печени. Поскольку при применении финастерида наблюдается снижение простат-специфического антигена, периодически в процессе терапии необходимо производить обследование пациентов для исключения у них рака предстательной железы.

Передозировка

Данные о передозировке препарата Простерид не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Данные о лекарственном взаимодействии препарата Простерид не предоставлены.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре от 15° до 30°С. Срок годности - 3 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.