Прималан (Primalan)

 (голосов: 0)


Прималан (Primalan) Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки бело-кремового (почти белого) цвета, круглые, с риской на одной стороне. 1 таб. мехитазин 5 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал, акациевая камедь, кремний коллоидный, тальк, натрия кармеллоза, магния стеарат.

Таблетки бело-кремового (почти белого) цвета, овальные, с риской на одной стороне. 1 таб. мехитазин 10 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал, акациевая камедь, кремний коллоидный, тальк, натрия кармеллоза, магния стеарат.

Сироп от бесцветного до светло-желтого цвета, с фруктовым запахом. 1 мерн. ложка (2.5 мл) 1 фл. мехитазин 1.25 мг 30 мг. Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарозы раствор, ароматизатор эссенция мандарина, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода.

Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоотечным действием, а также незначительным антихолинергическим эффектом. Препятствует высвобождению из тучных клеток биологически активных веществ, являющихся медиаторами аллергии и воспаления. Препарат не оказывает выраженного влияния на ЦНС. Действие препарата начинается через 30 мин после приема 1 таб. и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь меквитазин быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается. Cmax после однократного приема меквитазина в дозе 5 мг достигается через 3.2 ч и составляет 3.26 нг/мл. Cmax после однократного приема меквитазина в дозе 10 мг достигается через 4 ч и составляет 6.5 нг/мл.

Распределение

Обладает высоким объемом распределения во внесосудистую среду. Радиоизотопными исследованиями показано, что меквитазин в терапевтической дозе не связывается с рецепторами головного мозга.

Метаболизм

Подвергается биотрансформации в печени. Метаболиты меквитазина обладают фармакологической активностью.

Выведение

Выведение препарата и его метаболитов осуществляется, главным образом, через кишечник. Незначительное количество неизмененного меквитазина выводится почками. T1/2 составляет около 18 ч.

Показания

Симптоматическая терапия взрослых и детей старше 6 лет:

* при круглогодичном и сезонном аллергическом рините;
* при острой и хронической рецидивирующей крапивнице;
* при аллергическом конъюнктивите;
* при атопическом дерматите.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от возраста и массы тела (у детей). Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая водой. Длительность применения устанавливают индивидуально в зависимости от характера заболевания.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможно - сухость во рту; редко - симптомы диспепсии.

Со стороны ЦНС: возможны незначительная и быстро проходящая сонливость, головная боль, чувство усталости; в отдельных случаях - появление неустойчивости настроения у пожилых пациентов и детей. Побочные эффекты возникают редко, обычно имеют слабо выраженный и транзиторный характер.

Противопоказания

* одновременный прием ингибиторов МАО;
* закрытоугольная глаукома;
* доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы;
* повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим производным фенотиазина.

Беременность и лактация


Не рекомендуется назначать Прималан (или соблюдать особую осторожность при применении) при беременности и в период лактации.

Особые указания

С осторожностью назначают Прималан пациентам с печеночной недостаточностью (в связи с возникновением риска кумуляции) и пожилым пациентам, предрасположенным к запорам, а также при эпилепсии.

Использование в педиатрии

Не рекомендуют назначать Прималан (или соблюдать особую осторожность при применении) детям в возрасте до 6 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата Прималан не сообщалось. Симптомы: при случайном одномоментном приеме препарата внутрь в дозе, превышающей терапевтическую, возможно усиление проявлений описанных побочных эффектов. Лечение: на первом этапе проводят промывание желудка с последующей симптоматической терапией. Специфического антидота нет.

Лекарственное взаимодействие


При одновременном применении Прималана с атропином и другими препаратами антихолинергического действия (трициклическими антидепрессантами типа имипрамина, антихолинергическими противопаркинсоническими средствами, миотропными спазмолитиками, дизопирамидом, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина) возможно усиление побочных эффектов.

При одновременном приеме Прималана с антигипертензивными средствами происходит усиление их гипотензивного эффекта. Прималан потенцирует действие лекарственных средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (антидепрессантов с седативным эффектом, барбитуратов, бензодиазепинов, клонидина, снотворных, анальгетиков, противокашлевых средств, антипсихотических средств). Не потенцирует действие этанола.

Условия и сроки хранения


Препарат следует хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.