Омелар Кардио (Omelar Cardio)

 (голосов: 0)


Омелар Кардио (Omelar Cardio) Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки 1 таб.

* амлодипин (в форме безилата) 10 мг

Таблетки 1 таб. амлодипин (в форме безилата) 5 мг.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор кальциевых каналов.

Фармакологическое действие

Производное дигидропиридина. Обладает антигипертензивным, антиангинальным действием. Блокирует поступление ионов кальция через клеточные мембраны в гладкомышечные клетки миокарда и сосудов.

Механизм гипотензивного действия обусловлен прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Антиангинальный эффект препарата обусловлен способностью расширять периферические артериолы, что приводит к снижению общего периферического сосудистого сопротивления. Уменьшение нагрузки на сердце приводит к снижению потребности миокарда в кислороде. Под действием препарата за счет расширения коронарных артерий увеличивается поступление кислорода в миокард (особенно при вазоспастической стенокардии).

Не оказывает неблагоприятного влияния на обмен веществ и липиды плазмы крови, обладает антиатеросклеротической, антитромботической активностью, повышает скорость клубочковой фильтрации, обладает слабым натрийуретическим действием. При диабетической нефропатии не увеличивает выраженность микроальбуминурии.

Фармакокинетика

После приема внутрь медленно абсорбируется из ЖКТ (90%) независимо от приема пищи. Сmax препарата в крови достигается через 6-12 ч. Биодоступность - 60-65%.

Равновесное состояние в плазме крови достигается через 7-8 дней после его постоянного приема. Vd - около 20 л/кг. Связывание с белками плазмы крови - более 95%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в основном в печени с образованием неактивных метаболитов.

Менее 10% принятой внутрь дозы выводится в неизмененном виде, около 60% экскретируется почками в виде неактивных метаболитов. T1/2 препарата - 35-45 ч, что позволяет назначать его 1 раз/ 20-25% выводится в виде метаболитов с желчью и через кишечник, а также с грудным молоком.

T1/2 у больных с артериальной гипертензией - 48 ч, у пожилых пациентов увеличивается до 65 ч, при печеночной недостаточности - до 60 ч, при нарушении функции почек - не изменяется. При гемодиализе не удаляется.

Показания

* артериальная гипертензия (в виде моно и комбинированной терапии);
* стабильная стенокардия и вазоспастическая стенокардия.

Режим дозирования

Начальная доза: в качестве гипотензивного средства - 2.5 мг (особенно худым и пожилым больным, больным с нарушением функции печени и в составе комплексной терапии); в качестве антиангинального средства - 5 мг (рекомендуется пожилым больным и больным с нарушением функции печени).

При артериальной гипертензии и стенокардии - 5 мг.

При необходимости суточная доза может быть увеличена до 10 мг/ Максимальная суточная доза - 10 мг. Какой-либо корректировки дозы Омелара Кардио при одновременном применении тиазидных диуретиков, бета-адреноблокаторов или ингибиторов АПФ не требуется.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, одышка, выраженное снижение АД, обморок, васкулит, отеки (отечность лодыжек и стоп), редко - нарушения ритма (брадикардия, желудочковая тахикардия, трепетание предсердий), боль в грудной клетке, ортостатическая гипотензия.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, приливы крови к лицу, сонливость, повышенная усталость; редко - изменение настроения, астения, судороги мышц, миалгия, нарушение зрения, парестезии.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства, тошнота, боли в животе; редко - повышение уровня печеночных трансаминаз и желтуха (обусловленные холестазом), панкреатит, извращение вкуса, сухость во рту, изменение режима дефекации.

Со стороны кожных покровов: редко - мультиформная экссудативная эритема, изменение цвета кожи.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Прочие: редко - гинекомастия, снижение потенции, полиурикемия, гиперплазия десен, увеличение/снижение массы тела, тромбоцитопения, лейкопения, артралгия, боль в конечностях (при длительном применении).

Противопоказания

* тяжелая артериальная гипотензия;
* возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);
* повышенная чувствительность к амлодипину и другим производным дигидропиридина.

С осторожностью назначают пациентам с нарушением функции печени и почек, при хронической сердечной недостаточности II и III степени, синдроме слабости синусового узла(выраженная брадикардия, тахикардия), аортальном и митральном стенозе, гиперкардиомиопатии с обструкцией выходного тракта левого желудочка, остром инфаркте миокарда (и в течение 1 мес после), легкой и умеренной артериальной гипотензии, пожилом возрасте.

Беременность и лактация

Безопасность применения Омелара Кардио при беременности и в период лактации не установлена, поэтому применять препарат при беременности и в период грудного вскармливании рекомендуется только в тех случаях, когда риск, связанный с самим заболеванием, превышает возможный вред лечения для матери и плода. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Состорожностью назначают пациентам с нарушением функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Состорожностью назначают пациентам с нарушением функции почек.

Особые указания

В период лечения необходим контроль массы тела и диеты, особенно потребления натрия, поддержание гигиены зубов и частое посещение стоматолога (предотвращение болезненности, кровоточивости,разрастания десен).

Опыт применения Омелара Кардио у детей отсутствует.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не оказывает влияния на способность управления автотранспортом и движущимися механизмами.

Передозировка

Симптомы: выраженное снижение АД, тахикардия, чрезмерная периферическая вазодилатация.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, поддержание функции сердечно-сосудистой системы, мониторинг показателей работы сердца и легких, возвышенное положение конечностей, контроль ОЦК и диуреза. Для восстановления тонуса сосудов - применение сосудосуживающих препаратов (при отсутствии противопоказаний к их применению); для устранения последствий блокады кальциевых каналов - в/в введение глюконата кальция. Гемодиализ не эффективен.

Лекарственное взаимодействие

Совместим с тиазидными диуретиками, альфа- и бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, нитратами, НПВП, антибиотиками, гипогликемическими препаратами для приема внутрь.

Ингибиторы микросомального окисления повышают концентрацию в плазме крови, усиливая риск развития побочных эффектов, а индукторы микросомальных ферментов печени - уменьшают.

Одновременное применение Омелара Кардио и дигоксина не изменяет уровень концентрации дигоксина в сыворотке крови и почечный клиренс дигоксина; циметидина - не изменяет фармакокинетику Омелара Кардио, варфарина - не изменяет действия на протромбиновое время у здоровых мужчин-добровольцев.

Гипотензивный эффект ослабляют НПВП, особенно индометацин (задержка натрия и блокирование синтеза простагландинов почками), симпатомиметики и эстрогены (задержка натрия).

Средства для ингаляционной анестезии (производные углеводородов), амиодарон, хинидин, блокаторы медленных кальциевых каналов могут усиливать гипотензивный эффект.

При совместном применении препаратами лития возможно проявление нейротоксичности.

Тиазидные и петлевые диуретики, бета-адреноблокаторы, верапамил, ингибиторы АПФ и нитраты усиливают антиангинальное и гипотензивное действие.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Хранят в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.