Минирин (Minirin)

 (голосов: 0)


Минирин (Minirin)Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, овальные, выпуклые, с риской на одной стороне и надписью "0.1" - на другой. 1 таб. дезмопрессина* ацетат 100 мкг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, повидон, магния стеарат.

Таблетки белого цвета, круглые, выпуклые, с риской на одной стороне и надписью "0.2" - на другой. 1 таб. дезмопрессина* ацетат 200 мкг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, повидон, магния стеарат.

* непатентованное международное наименование, рекомендованное ВОЗ, в РФ принято написание международного наименования - десмопрессин.

Клинико-фармакологическая группа: Аналог вазопрессина. Антидиуретик.

Фармакологическое действие

Аналог вазопрессина. Антидиуретик.

Десмопрессин - структурный аналог естественного гормона аргинин-вазопрессина. Десмопрессин получен в результате изменений в строении молекулы вазопрессина - дезаминирование 1-цистеина и замещение 8-L-аргинина на 8-D-аргинин. Структурные изменения в сочетании со значительно усиленной антидиуретической способностью приводят к менее выраженному действию на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов по сравнению с вазопрессином, что обусловливает отсутствие нежелательных спастических побочных эффектов. Препарат увеличивает проницаемость эпителия дистальных отделов извитых канальцев для воды и повышает ее реабсорбцию.

Применение Минирина при центральном несахарном диабете приводит к уменьшению объема выделяемой мочи и одновременному повышению осмоляльности мочи и снижению осмоляльности плазмы крови. Это приводит к снижению частоты мочеиспускания и уменьшению ночной полиурии. В большинстве случаев прием 0.1-0.2 мг десмопрессина обеспечивает антидиуретический эффект в течение 8-12 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Одновременный прием пищи может снижать степень всасывания из ЖКТ на 40%. Cmax в плазме достигается в течение 2 ч. Vd составляет 0.2-0.3 л/кг. Биодоступность десмопрессина колеблется от 0.08% до 0.16% и отличается высокой вариабельностью. Десмопрессин не проникает через ГЭБ.

Выведение

Выводится с мочой. T1/2 при приеме внутрь 2-3 ч.

Показания

* центральный несахарный диабет;
* первичный ночной энурез у детей старше 5 лет;
* ночная полиурия у взрослых (в качестве симптоматической терапии).

Режим дозирования

Оптимальную дозу Минирина следует подбирать индивидуально. Препарат следует принимать после еды, поскольку прием пищи может повлиять на всасывание препарата и его эффективность.

* При центральном несахарном диабете рекомендуемая начальная доза для детей и взрослых составляет 0.1 мг 1-3 раза/сут. В последующем дозу изменяют в зависимости от реакции на лечение. Обычно дневная доза находится в пределах 0.2-1.2 мг. Для большинства пациентов оптимальной поддерживающей дозой является 0.1-0.2 мг 1-3 раза/сут.
* При первичном ночном энурезе рекомендуемая начальная доза составляет 0.2 мг на ночь.
* При отсутствии эффекта доза может быть увеличена до 0.4 мг. Необходим контроль за соблюдением ограничения приема жидкости в вечернее время. Рекомендуемый курс непрерывного лечения составляет 3 месяца. Решение о продолжении лечения следует принимать на основании клинических данных, которые будут наблюдаться после отмены препарата в течение 1 недели.
* При ночной полиурии у взрослых рекомендуемая начальная доза составляет 0.1 мг на ночь.
* При отсутствии эффекта в течение 1 недели дозу увеличивают до 0.2 мг и в последующем до 0.4 мг при увеличении дозы с частотой не более 1 раза в неделю.

Следует помнить об опасности задержки жидкости в организме. Если после 4 недель лечения и корректировки дозы адекватного клинического эффекта не наблюдается, продолжать применение препарата не рекомендуется.

Побочное действие


Наиболее часто побочные эффекты наблюдаются в случаях, когда лечение проводится без ограничения приема жидкости и возникают задержка жидкости и/или гипонатриемия, которые могут быть бессимптомными или проявляться нижеперечисленными симптомами.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение; в тяжелых случаях - судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту. Прочие: периферические отеки, увеличение массы тела.

Противопоказания

* привычная или психогенная полидипсия;
* сердечная недостаточность и другие состояния, требующие назначения мочегонных препаратов;
* гипонатриемия;
* почечная недостаточность средней и тяжелой степени (КК<50 мл/мин);
* синдром неадекватной продукции антидиуретического гормона;
* повышенная чувствительность к десмопрессину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности, фиброзе мочевого пузыря, при нарушениях водно-электролитного баланса, потенциальном риске повышения внутричерепного давления, при беременности и у детей в возрасте до 1 года.

С особой осторожностью применяют препарат у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) в связи с высоким риском развития побочных эффектов (в т.ч. задержка жидкости, гипонатриемия). Если решение о лечении Минирином принято: до назначения препарата, через 3 дня после начала приема и при каждом увеличении дозы следует определять уровень натрия в плазме крови и контролировать состояние пациента.

Беременность и лактация

Результаты применения Минирина у 53 беременных с несахарным диабетом свидетельствуют об отсутствии побочного действия на течение беременности, на состояние здоровья беременной, плода и новорожденного. Однако следует соблюдать осторожность при применении препарата при беременности. Как показали исследования, количество десмопрессина, попадающего в организм новорожденного с грудным молоком женщины, принимающей высокие дозы десмопрессина, значительно меньше того, которое способно повлиять на диурез.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности средней и тяжелой степени (КК<50 мл/мин).

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности, фиброзе мочевого пузыря.

Особые указания

Во избежание развития побочных эффектов следует в обязательном порядке ограничить до минимума прием жидкости за 1 ч до применения и в течение 8 ч после применения препарата у пациентов с первичным ночным энурезом. Клинические исследования показали, что наиболее часто гипонатриемия возникает у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет).

Минирин не следует применять, когда имеются другие дополнительные причины для задержки жидкости и электролитных расстройств. Высокий риск развития побочных эффектов у пациентов пожилого возраста с исходно низкими уровнями натрия в плазме крови и полиурией от 2.8 до 3.0 л. Профилактика развития гипонатриемии состоит в увеличении частоты определения натрия в плазме крови, особенно при одновременном применении с препаратами, вызывающими синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (в т.ч. трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы серотонина, хлорпромазин и карбамазепин) и НПВС.

При возникновении острого недержания мочи, дизурии и/или никтурии, инфекции мочевыводящих путей, подозрении на опухоль мочевого пузыря или предстательной железы, наличии полидипсии и декомпенсированного сахарного диабета диагностику и лечение указанных состояний и заболеваний следует проводить до начала лечения Минирином.

При развитии на фоне лечения системных инфекций, лихорадки, гастроэнтерита применение препарата следует прекратить.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами отсутствует.

Передозировка

Симптомы: передозировка приводит к увеличению длительности действия препарата и повышению риска возникновения задержки жидкости (в т.ч. судороги, потеря сознания) и гипонатриемии. Лечение: при гипонатриемии - прекращение применения препарата, отмена ограничения по приему жидкости, возможно проведение инфузии изотонического или гипертонического раствора натрия хлорида.

* При выраженной задержке жидкости - к вышеперечисленной терапии следует присоединить фуросемид.
* При передозировке следует обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

* При одновременном применении индометацин может усиливать, но не увеличивать продолжительность действия Минирина.
* При одновременном применении глибутид, тетрациклин, литий, норэпинефрин ослабляют антидиуретическое действие Минирина.
* При одновременном применении десмопрессин усиливает действие гипертензивных средств.
* При одновременном применении трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы серотонина, хлорпромазин и карбамазепин, способные вызвать синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, могут усиливать антидиуретический эффект Минирина и приводить к повышению риска задержки жидкости и гипонатриемии.
* При одновременном применении Минирина с НПВС возможно повышение риска возникновения побочных эффектов.
* При одновременном применении Минирина с лоперамидом возможно троекратное повышение уровня десмопрессина в плазме, что существенно повышает риск задержки жидкости и возникновение гипонатриемии. Предположительно другие лекарственные препараты, замедляющие перистальтику, могут вызвать аналогичный эффект.
* При одновременном применении Минирина с диметиконом возможно уменьшение абсорбции десмопрессина.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С; не следует удалять высушивающую капсулу из крышки. Срок годности - 2 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.