Ломексин (Lomexin)

 (голосов: 0)


Ломексин (Lomexin)Форма выпуска, состав и упаковка

Крем вагинальный 2% белого или почти белого цвета, однородный.

1 г фентиконазола нитрат 20 мг.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, ланолин гидрогенизированный, масло миндальное, цетиловый спирт, глицерола моностеарат, натрия эдетат, полигликолевый эфир жирных кислот, вода очищенная.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противогрибковым действием для местного применения в гинекологии.

Фармакологическое действие

Противогрибковый препарат широкого спектра действия для местного применения. Фентиконазол является синтетическим производным имидазола (его рацемическая смесь в форме азотнокислой соли фентиконазола). Оказывает местное фунгицидное и фунгистатическое действие. Обладает также антибактериальным и противовоспалительным действием. Механизм действия заключается в ингибировании синтеза эргостерола, регулирующего проницаемость клеточной мембраны грибов.

Активен в отношении дрожжевых грибов Candida spp. (включая Candida albicans) и грамположительных бактерий (Staphylococcus aureus, Streptococcus spp.), а также в отношении Trichomonas vaginalis.

В отличие от других известных азольных соединений (в частности, эконазола, миконазола и кетоконазола) фентиконазол ингибирует биосинтез протеаз Candida spp.

При концентрациях ниже МПК - от 0.25 до 16 мкг/мл. Это действие не зависит от величины антимикотической активности и обусловлено ингибированием одной из стадий образования протеолитических ферментов дрожжеподобными грибами.

Фармакокинетика


Фентиконазол практически не подвергается системной абсорбции, при длительном местном применении концентрация его в крови не определяется. Степень всасывания слизистыми оболочками крайне незначительна

Показания


* вульвовагинальный кандидоз;
* вагинальный трихомониаз.

Режим дозирования

Крем вагинальный 2% вводят глубоко во влагалище (приблизительно 5 г) 1 раз/сут вечером, перед сном, при необходимости - 2 раза/сут, утром и вечером.

Лечение проводят до полного клинического выздоровления.

Побочное действие

Аллергические реакции: редко - крапивница, сыпь, эритема.

Местные реакции: жжение, зуд, местное раздражение.

Ломексин, как правило, хорошо переносится, побочные эффекты носят транзиторный характер и не требуют отмены препарата.

Противопоказания

* I триместр беременности;
* повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

В настоящее время данные об эффективности и безопасности применения Ломексина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) отсутствуют. Применение препарата в I триместре беременности противопоказано.

Особые указания

При продолжительном применении препарата возможно развитие сенсибилизации. В этом случае необходимо прекратить лечение, и пациентка должна обратиться к лечащему врачу.

При отсутствии эффекта в течение 3 недель терапии лечение следует прекратить и уточнить диагноз.

Препарат нельзя назначать во время менструации. Курс лечения целесообразно начинать после менструации.

Во избежание реинфицирования рекомендуется одновременно проводить лечение партнера кремом, который наносят на головку полового члена и крайнюю плоть.

Передозировка


В настоящее время о случаях передозировки препарата Ломексин не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие или несовместимость препарата Ломексин с другими лекарственными средствами не описано.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С вдали от открытого огня. Срок годности - 3 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.