Листаб 75 (Listab 75)

 (голосов: 0)


Листаб 75 (Listab 75)Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой бледно-розового цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 таб.

клопидогрела гидросульфат 98 мг,

что соответствует содержанию клопидогрела 75 мг.

Вспомогательные вещества: маннитол, целлюлоза микрокристаллическая, гипролоза, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид, тальк, стеариновая кислота.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза, макрогол-6000, титана диоксид (E171), тальк, краситель железа оксид красный (E172), диметикон, вода очищенная (не содержится в готовом препарате).

Клинико-фармакологическая группа: Антиагрегант.

Фармакологическое действие

Антиагрегантный препарат. Специфический и активный ингибитор агрегации тромбоцитов. Клопидогрел избирательно подавляет связывание АДФ с тромбоцитарным гликопротеином (GP) Ilb/IIIa, выполняющим роль рецептора, способного (в активированном состоянии) образовывать комплементарные связи с белками и факторами, участвующими в агрегации тромбоцитов. Клопидогрел необратимо связывается с АДФ-рецепторами тромбоцита, лишая их восприимчивости к стимуляции АДФ на протяжении всего жизненного цикла (7-10 дней). Клопидогрел также подавляет агрегацию, вызванную другими индукторами, предотвращая их активацию освобожденным АДФ, при этом, он не влияет на активность фосфодиэстеразы.

Снижение интенсивности агрегации тромбоцитов наблюдается уже через 2 ч после однократного приема клопидогрела в дозе 400 мг. Антиагрегантный эффект постепенно усиливается, достигая максимума на 3-7 сутки постоянного приема препарата, при этом уровень подавления агрегации составляет 40-60% (при суточной дозе 75 мг). После отмены препарата, показатели агрегации и времени кровотечения восстанавливаются со скоростью, соответствующей скорости поступления в кровоток новых тромбоцитов (примерно в течение 5 дней).

Клопидогрел обладает высокой антитромботической активностью, препятствует развитию атеротромбоза сосудов, имеющих атеросклеротические поражения, независимо от локализации сосудистого процесса (цереброваскулярные, кардиоваскулярные или периферические поражения).

Фармакокинетика

Клопидогрел быстро всасывается после повторного перорального приема препарата в дозе 75 мг. Концентрация в плазме крови низкая и через 2 часа после приема не достигает предела измерения (0.025 мкг/л). Клопидогрел является пролекарством, он приобретает антиагрегантные свойства благодаря трансформации в печени в, активное тиольное производное, которое быстро и необратимо связывается с тромбоцитарными рецепторами, подавляя таким образом агрегацию тромбоцитов. Этот метаболит в плазме не обнаруживается.

Основной метаболит, циркулирующий в крови - карбоксильное производное клопидогрела, не влияет на агрегацию тромбоцитов. Его пиковые концентрации в плазме достигаются примерно через 1 ч после приема внутрь, максимальная концентрация в плазме крови - около 3 мг/л, а период полувыведения составляет около 8 ч. Кинетика основного метаболита имеет линейный характер в пределах доз препарата от 50 до 150 мг. Клопидогрел и его основной метаболит обратимо связываются с белками плазмы крови (98% и 94% соответственно).

Пища существенно не влияет на биодоступность препарата. Около 50% препарата выводится почками, 46% - с калом (в течение 5 сут после приема). Как в плазме, так и в моче обнаруживается глюкуронидное производное основного неактивного метаболита клопидогрела.

Концентрация основного метаболита в плазме после приема 75 мг/ ниже у пациентов с тяжелыми заболеваниями почек (КК 5-15 мл/мин) по сравнению с больными с заболеваниями почек средней тяжести (клиренс креатинина от 30 до 60 мл/мин) и здоровыми лицами.

Показания


Профилактика ишемических нарушений (инфаркта миокарда, инсульта, тромбоза периферических артерий, внезапной сосудистой смерти) у пациентов с атеросклерозом, в т.ч.:

* после перенесенного инфаркта миокарда;
* после перенесенного ишемического инсульта;
* на фоне диагностированных заболеваний периферических артерий;
* при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда без формирования патологического зубца Q) в комбинации с ацетилсалициловой кислотой.

Режим дозирования

Взрослым (в т.ч. пожилым пациентам) препарат назначают в дозе 75 мг (1 таблетки) 1 раз/ независимо от приема пищи.

Лечение следует начинать в сроки от нескольких дней до 35 дней после инфаркта миокарда (с формированием патологического зубца Q) и от 7 дней до 6 мес - после ишемического инсульта.

У больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без патологического зубца Q) препарат сначала назначают однократно в дозе 300 мг, а затем продолжают прием препарата в дозе 75 мг/ в сочетании с ацетилсалициловой кислотой.

Побочное действие

Со стороны свертывающей системы крови: желудочно-кишечные кровотечения, гематомы, гематурия, кровоизлияния в конъюнктиву; очень редко - внутричерепное кровоизлияние, гемартроз, кровохарканье, гематурия, ретроперитонеальные, внутриглазные или легочные кровоизлияния/кровотечения.

Со стороны системы кроветворения: очень редко (во время клинических исследований) - выраженная нейтропения, анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны пищеварительной системы: иногда - боли в животе, диспепсия (запор, диарея, тошнота), гастрит; редко - рвота, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; очень редко - колит, панкреатит, гепатит, стеатоз, изменение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны мочевыводящей системы: очень редко - гломерулонефрит, цистит, повышение уровня креатинина в сыворотке крови.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - отеки, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд; очень редко - появление крапивницы, экзема, эритематозная сыпь, буллезная сыпь, макуло-папулезная сыпь.

Аллергические реакции: очень редко - ангионевротический отек, анафилактоидные реакции.

Со стороны костно-мышечной системы: очень редко - артралгии, артриты.

Со стороны дыхательной системы: очень редко - бронхоспазм.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: редко - головная боль, головокружение, невралгия, вертиго, гиперестезия, парестезия.

Прочие: очень редко - васкулит, повышение температуры тела.

При приеме в терапевтических дозах, препарат, как правило, хорошо переносится.

Противопоказания

* тяжелая печеночная недостаточность;
* острое кровотечение (например, кровотечение из пептической язвы или внутричерепное кровоизлияние);
* беременность;
* период лактации (грудного вскармливания);
* возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не установлены);
* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при умеренной печеночной и/или почечной недостаточностью, при патологических состояниях, повышающих риск развития кровотечений (при травмах, перед оперативными вмешательствами), при одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты, НПВС (в т.ч. селективных ингибиторов ЦОГ-2); при одновременном назначении гепарина, ингибиторов гликопротеина IIb/IIIа.

Беременность и лактация

Ввиду отсутствия достаточных данных о безопасности не рекомендуется применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания, несмотря на то, что в экспериментальных исследованиях на животных показано, что клопидогрел и его метаболиты выделяются с грудным молоком, не влияют на фертильность и не оказывают токсического действия на плод.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует назначать препарат при умеренной печеночной недостаточности

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при умеренной почечной недостаточности

Особые указания

Препарат удлиняет время, необходимое для остановки кровотечения. Это следует учитывать при назначении препарата пациентам, которым предстоит операция (в т.ч. в стоматологии). В случае хирургических вмешательств, если антиагрегантное действие нежелательно, курс лечения следует прекратить за 7 дней до операции.

Больных следует предупредить о том, что поскольку остановка возникающего на фоне применения препарата кровотечения требует большего времени, они должны сообщать врачу о каждом случае необычного кровотечения. Больные должны также информировать врача о приеме Листаба 75, если им предстоят оперативные вмешательства или если врач назначает новое для больного лекарственное средство.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени из-за риска развития геморрагического диатеза, а также совместно с препаратами, которые могут индуцировать кровотечения (гепарин, непрямые антикоагулянты, ацетилсалициловая кислота и другие НПВС).

Из-за недостаточного объема данных по применению клопидогрела у больных с острым инфарктом миокарда с формированием патологического зубца Q лечение клопидогрелем не следует начинать в течение нескольких первых дней после инфаркта.

Из-за недостаточного объема данных не следует назначать клопидогрел в остром периоде ишемического инсульта (первые 7 дней).

В период лечения необходимо контролировать показатели системы гемостаза (АЧТВ, число тромбоцитов, тесты функциональной активности тромбоцитов), регулярно исследовать функциональную активность печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Признаков влияния клопидогрела на интеллектуальные и психомоторные функции, способности к управлению автотранспортом и механизмами не выявлено.

Передозировка

При однократном приеме внутрь клопидогрела в дозе 1050 мг (14 таблеток по 75 мг) не было отмечено никаких нежелательных явлений и необходимости в применении специальных терапевтических мер.

При однократном приеме внутрь здоровыми добровольцами клопидогрела в дозе 600 мг (8 таблеток по 75 мг) побочные явления не отмечены. Увеличение времени кровотечения соответствовало величине, зарегистрированной после приема препарата в терапевтической дозе (75 мг/).

Лечение: при необходимости быстрой коррекции увеличенного времени кровотечения рекомендуется переливание тромбоцитарной массы. Специфический антидот не известен.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота не оказывает существенного влияния на действие клопидогрела на агрегацию тромбоцитов.

Клопидогрел потенцирует влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном. Вопрос совместного применения этих препаратов должен быть всесторонне оценен.

Совместное применение клопидогрела с варфарином не рекомендуется, поскольку такая комбинация может усилить интенсивность кровотечения.

Назначение ингибиторов гликопротеина IIb/IIIa совместно с клопидогрелом требует осторожности.

При одновременном применении с гепарином, по данным клинического испытания, проведенного на здоровых добровольцах, клопидогрел не изменяет ни общей потребности в гепарине, ни действия гепарина на свертывание крови. Одновременное применение гепарина не изменяло ингибирующего действия клопидогрела на агрегацию тромбоцитов. Однако безопасность такой комбинации до настоящего времени не установлена и одновременное применение этих препаратов требует осторожности.

Безопасность совместного применения клопидогрела, фибрин-специфических или фибрин-неспецифических тромболитических препаратов и гепарина была исследована у больных с острым инфарктом миокарда. Частота клинически значимых кровотечений была аналогична той, что наблюдалась в случае совместного применения тромболитических средств и гепарина с ацетилсалициловой кислотой.

Назначение НПВС с клопидогрелом требует осторожности.

Ингибируя активность изофермента CYP2C9, повышает концентрацию лекарственных средств, метаболизирующихся посредством данного фермента (фенитоин, толбутамид).

Не отмечено клинически значимого фармакодинамического взаимодействия при применении клопидогрела совместно с атенололом, нифедипином, фенобарбиталом, циметидином, эстрогенами, дигоксином, теофиллином, антацидными средствами

Условия и сроки хранения


Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 2 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.