Кордипин ХЛ (Cordioin XL)

 (голосов: 0)


 	 Кордипин ХЛ (Cordioin XL)Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с модифицированным высвобождением 1 таб. нифедипин 40 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, целлюлоза, лактоза, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный. Состав оболочки: гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), макрогол 6000, макрогол 400, краситель железа оксид красный Е172, титана диоксид Е171, тальк.

Клинико-фармакологическая группа: Блокатор кальциевых каналов. Антиангинальный и антигипертензивный препарат.

Фармакологическое действие

Блокатор кальциевых каналов. Тормозит ток ионов кальция через мембрану кардиомиоцитов и гладких мышц сосудов, что приводит к уменьшению накопления кальция внутри клеток. Это вызывает расширение коронарных артерий, периферических кровеносных сосудов, что обуславливает уменьшение ОПСС и, следовательно, уменьшение нагрузки на сердце, повышение снабжения миокарда кислородом. Снижая работу сердца, препарат уменьшает потребление миокардом кислорода, а также косвенно снижает потребность миокарда в кислороде путем уменьшения ОПСС и постнагрузки.

Торможение поступления и накопления ионов кальция в кардиомиоцитах предотвращает истощение энергетических резервов миокарда и обеспечивает защитное действие на сердечную мышцу.

Под влиянием препарата снижается АД, исчезает или уменьшается боль в грудной клетке, связанная с гипоксией миокарда. Благодаря вазодилатирующему действию на коронарные артерии, улучшается постстенотическое кровообращение при атеросклеротической обструкции. Высвобождение нифедипина из таблеток Кордипина ХЛ очень медленное. Эффект препарата продолжается 24 ч, поэтому достаточно однократного применения в течение суток. После начала терапии интенсивность гипотензивного действия возрастает и достигает стабильного состояния на 3-4 день, тогда как влияние на боли в грудной клетке достигает плато на 3-4 неделе.

Преимущественно в начале терапии сердечный ритм и сердечный выброс могут снижаться в результате активации барорецепторов. При длительной терапии нифедипином сердечный ритм и сердечный выброс возвращаются к тем значениям, которые они имели до начала терапии. У пациентов с артериальной гипертензией наблюдается более выраженное снижение АД.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Высвобождение нифедипина из таблеток Кордипин ХЛ медленное и практически линейное, что обеспечивает действие препарата в течение суток. После высвобождения нифедипин быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи ускоряет абсорбцию. При достигнутом равновесном состоянии Cssmax нифедипина в крови отмечается через 5.0±2.7 ч. Связывание нифедипина с белками плазмы - 94-99%.

Метаболизм и выведение

Нифедипин практически полностью биотрансформируется в организме. T1/2 составляет 14.9±6 ч. Менее 1% дозы выводится с мочой в неизмененном виде, 70-80% дозы - в виде метаболитов.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При нарушениях функции почек возможно увеличение T1/2.

Показания

* артериальная гипертензия;
* стабильная стенокардия (стенокардия напряжения);
* ангиоспастическая стенокардия.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально. Препарат назначают в средней дозе 40 мг (1 таб.) 1 раз/сут как в начале терапии, так и при продолжительном лечении. При необходимости дозу увеличивают до максимальной - 80 мг (2 таб.)/сут в 1 или 2 приема. В случае, если пациент забыл принять очередную дозу препарата, при следующем приеме не следует удваивать дозу.

У пациентов с нарушениями функции почек коррекции дозы обычно не требуется. Таблетки следует принимать целиком, не разламывая, запивая стаканом воды.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны головная боль, покраснение лица, отеки лодыжек; редко - ортостатическая гипотензия, нарушение сердечного ритма, боль в грудной клетке.

Со стороны ЦНС: редко - головокружение, повышенная утомляемость.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, изжога, запор, диарея, гиперплазия десен.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, зуд. Прочие: редко - мышечные судороги.

Противопоказания


* кардиогенный шок;
* порфирия;
* выраженный аортальный стеноз;
* артериальная гипотензия;
* коллапс;
* тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
* острый инфаркт миокарда;
* беременность;
* лактация (грудное вскармливание);
* детский и подростковый возраст до 18 лет;
* повышенная чувствительность к нифедипину и другим компонентам препарата;
* повышенная чувствительность к дигидропиридинам.

Беременность и лактация

До настоящего времени безопасность применения Кордипина ХЛ при беременности не установлена, в связи с чем препарат применять не рекомендуют. Нифедипин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при порфирия. Наблюдение врача, особенно в начале лечения, требуется перенесшим инфаркт миокарда пациентам с тяжелыми заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

У пациентов с нарушениями функции почек коррекции дозы обычно не требуется.

Особые указания

В начале лечения Кордипином ХЛ, особенно при одновременном применении бета-адреноблокаторов, возможна артериальная гипотензия, которую некоторые больные плохо переносят. В таких случаях пациентам требуется тщательное наблюдение.

Наблюдение врача, особенно в начале лечения, требуется перенесшим инфаркт миокарда пациентам с гипертрофической кардиомиопатией, нестабильной стенокардией, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями печени, с легочной гипертензией, а также больным пожилого возраста. На фоне лечения Кордипином ХЛ у пациентов с острой коронарной недостаточностью из-за рефлекторной тахикардии возможно ухудшение течения ИБС (более частые приступы стенокардии). Прием Кордипина ХЛ следует прекратить за 36 ч до запланированной анестезии с применением фентанила.

Кордипин ХЛ не рекомендуется назначать пациентам с дефицитом лактазы, галактоземией и с синдромом нарушенного всасывания глюкозы/галактозы. При необходимости проведения ингаляционного теста с метахолином для определения гиперреактивности бронхов следует учитывать, что больной принимает Кордипин ХЛ. В период лечения следует избегать употребления грейпфрутового сока и алкоголя.

При необходимости прекращения терапии дозу уменьшают постепенно. У пациентов с артериальной гипертензией после отмены препарата возможно повышение АД. Врач должен проинформировать больного о желательном уровне АД и частоте пульса; если после приема первой дозы Кордипина ХЛ возникают боль или чувство сдавления в грудной клетке, то перед приемом последующей дозы требуется консультация врача; если во время приема Кордипина ХЛ возникают более частые, сильные и длительные загрудинные боли как в покое, так и при физической нагрузке, также требуется консультация врача.

Контроль лабораторных показателей

При применении нифедипина возможны изменения показателей ЩФ, АЛТ, АСТ, ЛДГ, положительная реакция Кумбса без клинических проявлений, хотя в некоторых случаях наблюдались холестаз и желтуха. На фоне применения нифедипина наблюдается уменьшение количества тромбоцитов и увеличение времени кровотечения, что не имеет клинического значения.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения Кордипина ХЛ у детей не установлены. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

У некоторых пациентов, особенно в начале лечения, препарат может вызвать головокружение, которое имеет обратимый характер. Поэтому до тех пор, пока не будет установлена индивидуальная реакция больного на лечение, следует воздержаться от управления автомобилем и занятий другими потенциально опасными видами деятельности.

Передозировка


Симптомы: чрезмерная артериальная гипотензия; при приеме большого количества таблеток могут отмечаться тахикардия, брадикардия, аритмия, тошнота, рвота, слабость, покраснение кожи, головокружение, сонливость, заторможенность, нарушения цветового восприятия, метаболический ацидоз, судороги, потеря сознания. Лечение: если пациент в сознании, следует вызвать рвоту. Необходимо тщательное наблюдение за состоянием гемодинамики, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие


При одновременном применении Кордипина ХЛ с другими антигипертензивными препаратами, бета-адреноблокаторами, диуретиками, нитроглицерином и изосорбида мононитратом или динитратом длительного действия наблюдается синергическое действие на АД.

При одновременном применении Кордипина ХЛ и фентанила возможно дополнительное уменьшение АД. При одновременном применении Кордипина ХЛ с циметидином, трициклическими антидепрессантами, ранитидином возможно усиление антигипертензивного действия нифедипина. Рифампицин индуцирует активность ферментов печени, ускоряя метаболизм нифедипина, что приводит к снижению эффективности последнего.

При одновременном применении с препаратами кальция терапевтическая эффективность Кордипина ХЛ понижается.

Фармакокинетическое взаимодействие


При одновременном применении Кордипина ХЛ и дигоксина, карбамазепина, фенитоина и теофиллина происходит увеличение концентраций последних в плазме крови. При одновременном применении Кордипина ХЛ и хинидина происходит снижение концентрации последнего в плазме крови.

Условия и сроки хранения


Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.