Корватон (Corvaton)

 (голосов: 0)


Корватон (Corvaton)Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с двух сторон гравировка "MFG" и стилизованная буква "h", разделенные риской.

1 таб. молсидомин 4 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, кросповидон, макрогол 6000, магния стеарат.

Клинико-фармакологическая группа

Периферический вазодилататор. Антиангинальный препарат.

Фармакологическое действие

Корватон является антиангинальным препаратом из группы сиднониминов. Молсидомин в результате ряда метаболических превращений выделяет оксид азота (NO), стимулирующий растворимую гуанилатциклазу; накопление цГМФ обуславливает расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки (в большей степени вен).

Основной механизм антиангинального действия молсидомина заключается в снижении преднагрузки на сердце. Молсидомин снижает венозное давление, конечное диастолическое давление в желудочках и давление в легочной артерии. Снижает потребность миокарда в кислороде. Расширяет крупные коронарные артерии, улучшает коллатеральное кровообращение при коронарном атеросклерозе. При хронической сердечной недостаточности под влиянием Корватона уменьшается дилатация желудочков. Кроме того, препарат ингибирует раннюю фазу агрегации тромбоцитов, уменьшает выделение (или синтез) серотонина, тромбоксана и других факторов, способствующих агрегации тромбоцитов.

Действие Корватона начинается примерно в течение первых 20 мин после приема внутрь, максимальный эффект достигается через 30-60 мин, длительность действия составляет от 4 до 6 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь абсорбируется практически полностью из ЖКТ. Биодоступность составляет 60-70%.

Остальные 30-40% метаболизируются в печени. Молсидомин метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного соединения SIN-1 (3-морфолино-сиднонимин), из которого образуется нестойкое вещество SIN-1A(N-, морфолино-М-аминосинтонитрил), выделяющее NO с образованием фармакологически неактивного SIN-1C. В ходе метаболизма образуются и другие метаболиты.

Минимально эффективная концентрация молсидомина в плазме крови - 3-5 нг/мл. Практически не связывается с белками плазмы.

Выводится почками на 90% (в виде метаболитов) и через кишечник (9%); остальное выводится в неизмененном виде. T1/2 составляет 0.85-2.35 ч.

Не кумулирует (в том числе у больных с почечной недостаточностью). При выраженной печеночной недостаточности (увеличение бромсульфалеиновой пробы до 20%-50%) отмечено замедление выведения и увеличение его концентрации в плазме крови.

Показания

* профилактика приступов стенокардии;
* хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии с сердечными гликозидами, диуретиками).

Режим дозирования

Таблетки Корватон должны приниматься через равные промежутки времени с достаточным количеством жидкости (около 1/2 стакана). Таблетки можно принимать как до, так и во время или после еды.

Корватон назначается по 1 таблетки 1-2

При необходимости доза может быть увеличена до 12-16 мг/ (1 таблетки 3-4).

Побочное действие


* Со стороны ЦНС: в начале лечения иногда - головная боль, в редких случаях - головокружение.
* Со стороны ЖКТ: тошнота.
* Со стороны сердечно-сосудистой системы: выраженное снижение АД, иногда вплоть до коллапса.

Прочие: в редких случаях возможно развитие аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, бронхоспазм), замедление скорости психомоторных реакций. Крайне редко - развитие анафилактического шока.

Противопоказания

* шок;
* сосудистый коллапс или выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД менее 100 мм.рт.ст.);
* понижение центрального венозного давления;
* беременность;
* период грудного вскармливания;
* одновременное использование ингибиторов фосфодиэстеразы типа 5 (ФДЭ 5) - силденафил, тадалафил, варденафил - в связи с высоким риском развития артериальной гипотензии;
* возраст до 18 лет;
* повышенная чувствительность к молсидомину.

С осторожностью: больным с нарушениями мозгового кровообращения, с повышенным внутричерепным давлением, со склонностью к артериальной гипотензии, пожилым пациентам, после инфаркта миокарда, больным с глаукомой (особенно закрытоугольной).

Беременность и лактация

При необходимости назначения препарата в период лактации следует отказаться от грудного вскармливания.

Особые указания

Корватон не применим для купирования приступов стенокардии!

У пациентов с высоким риском развития гипотензивной реакции следует индивидуально подходить к дозировке препарата.

В острой фазе инфаркта миокарда Корватон может быть использован только после стабилизации кровообращения.

При почечной недостаточности концентрация молсидомина в плазме крови не изменяется.

Препарат можно комбинировать с другими антиангинальными средствами (например, добавлять к двух- или трехкомпонентному лечению - нитратами, блокаторами медленных кальциевых каналов и блокаторами бета-адренорецепторов).

При нарушении функции печени, только при выраженном ее снижении (возрастание бромсульфалеиновой пробы до 20-50%) увеличивается концентрация молсидомина в плазме крови и период полувыведения, что может потребовать корректировки дозы препарата.

На время лечения следует исключить прием этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения (особенно в начале) необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка


Симптомы: сильная головная боль, выраженное снижение артериального давления, тахикардия.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном назначении Корватона с периферическими вазодилататорами, блокаторами медленных кальциевых каналов, гипотензивными средствами и этанолом усиливается гипотензивный эффект.

При одновременном применении Корватона с ацетилсалициловой кислотой усиливается антиагрегантная активность.

Существует большой риск развития гипотонии при одновременном использовании ингибиторов фосфодиэстеразы 5 (ФДЭ 5), таких как силденафил, тадалафил, варденафил. Совместное применение ФДЭ 5 с молсидомином противопоказано.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения


Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.