Инфлювак (Influvac)

 (голосов: 0)


Инфлювак (Influvac)Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для в/м и п/к введения в виде прозрачной бесцветной жидкости. 0.5 мл (1 доза) гемагглютинин и нейраминидаза следующих вирусных штаммов: А(H3 N2)* 15 мкг ГА** А(H1 N1)* 15 мкг ГА** B* 15 мкг ГА** Вспомогательные вещества: калия хлорид, калия дигидрофосфат, натрия фосфата дигидрат, натрия хлорид, кальция хлорида дигидрат, магния хлорида гексагидрат, вода д/и.

* после названия штамма выносится название типа; штаммовый состав приводится в соответствии с рекомендациями ВОЗ на текущий эпидемический сезон гриппа.
* гемагглютинин.

Клинико-фармакологическая группа: Вакцина для профилактики гриппа.

Фармакологическое действие

Вакцина для профилактики гриппа. Представляет собой трехвалентную субъединичную инактивированную гриппозную вакцину, состоящую из поверхностных антигенов (гемагглютинин /ГА/, нейраминидаза /НА/), культивированных на куриных эмбрионах здоровых кур, вирусов гриппа типа А и В. Антигенный состав гриппозной вакцины ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения. Вакцина формирует развитие специфического иммунитета к вирусам гриппа типов А и В, который наступает, как правило, через 14 дней после иммунизации и длится до 1 года.

Показания

* профилактика гриппа у взрослых и детей старше 6 мес.

Вакцинация рекомендуется всем лицам и, прежде всего, следующим категориям населения, подвергающимся повышенному риску в случае сочетания гриппа с уже имеющимися заболеваниями:

* пациенты старше 65 лет вне зависимости от состояния их здоровья;
* больные с заболеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму;
* больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями любой этиологии;
* больные с хронической почечной недостаточностью;
* больные с хроническими нарушениями метаболизма, включая сахарный диабет;
* больные с иммунодефицитными заболеваниями и больные, получающие иммунодепрессанты, цитостатики, лучевую терапию или кортикостероиды в высоких дозах;
* дети и подростки в возрасте от 6 мес до 18 лет, в течение длительного времени получающие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, и, следовательно, подверженные повышенному риску развития синдрома Рейе вследствие гриппозной инфекции.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам 14 лет и старше - 0.5 мл однократно. Доза для детей в возрасте от 3 до 14 лет - 0.5 мл однократно. Доза для детей в возрасте от 6 мес. до 3 лет - 0.25 мл однократно.

Детям, ранее не вакцинированным, рекомендуется вводить вакцину двукратно с интервалом в 4 недели. Иммунизацию проводят ежегодно в осенний период.

Правила введения вакцины

Перед введением необходимо, чтобы вакцина нагрелась до комнатной температуры. Встряхнуть шприц непосредственно перед инъекцией. Затем снять защитный колпачок с иглы и удалить воздух из шприца, удерживая его в вертикальном положении иглой вверх и медленно нажимая на поршень. При введении дозы 0.25 мл движение поршня шприца останавливают в тот момент, когда его внутренняя поверхность достигает нижнего края фиксатора иглы. Вакцину вводят в/м или глубоко п/к. Инъекцию следует проводить с осторожностью во избежание попадания препарата во внутрисосудистое русло. Категорически запрещается вводить препарат в/в!

Побочное действие

Со стороны ЦНС: часто - головная боль.

Дерматологические реакции: часто - повышенное потоотделение.


Со стороны костно-мышечной системы: часто - миалгия, артралгия.

Местные реакции: покраснение, припухлость, болезненность, уплотнение, экхимозы.

Прочие: часто - повышение температуры тела, недомогание, озноб, утомляемость.


реакции обычно проходят через 1-2 дня и не требуют лечения.

Побочные реакции во время постмаркетиногового наблюдения


Со стороны системы кроветворения: транзиторная тромбоцитопения, транзиторная лимфаденопатия. Аллергические реакции: проявления аллергических реакций; в отдельных случаях - ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: невралгии, парестезии, судороги, энцефаломиелит, неврит, синдром Гийена-Барре.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: васкулит в очень редких случаях сопровождающийся транзиторным нарушением функции почек.

Дерматологические реакции: генерализованные кожные реакции, включая зуд, крапивницу или неспецифическую сыпь.

Противопоказания

* повышенная чувствительность к куриному белку или другим компонентам вакцины;
* реакции повышенной чувствительности к веществам, которые могут содержаться в остаточных количествах - формальдегиду, СТАВ, полисорбату-80 и гентамицину.

Вакцинацию больных следует отложить до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят сразу же после нормализации температуры.

Беременность и лактация


Данные о применении вакцины у беременных женщин ограничены. Имеющийся опыт показывает, что Инфлювак не оказывает тератогенного или токсического действия на плод. Инфлювак можно применять со II триместра беременности.

Беременным женщинам, принадлежащим к группе риска, следует вакцинироваться независимо от срока беременности. Инфлювак можно применять в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции почек

Возможно использование по показаниям.

Особые указания

При проведении вакцинации необходимо иметь все средства для неотложной терапии анафилактического шока (в т.ч. эпинефрин/адреналин/, ГКС).

У пациентов с эндогенной или экзогенной иммуносупрессией иммунный ответ может быть недостаточен. 1 доза вакцины не должна содержать более 1 мкг овальбумина. После вакцинации возможно получение ложноположительных результатов серологических тестов, основанных на методе ELISA (иммуноферментный метод), при определении антител против ВИЧ (HIV1), гепатита С, вируса Т-клеточного лимфотропного вируса человека (HTLV1). Лабораторная диагностика методом Вестерн-Блоттинга позволяет исключить ложно-положительные результаты тестов, основанных на методе ELISA. Преходящие ложно-положительные результаты могут быть обусловлены выработкой IgM после вакцинации.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Инфлювак не оказывает влияния на способность к управлению автомобилем или работе с машинами и механизмами.

Передозировка

Данные о передозировке вакцины Инфлювак отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие


Инфлювак можно применять одновременно с другими вакцинами (при этом вакцины следует вводить в разные участки тела разными шприцами). Возможно усиление побочных эффектов.

У пациентов, получающих иммунодепрессивную терапию, иммунный ответ на вакцинацию может быть снижен. Не рекомендуется извлекать вакцину из шприца и применять в смеси с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения

Вакцину следует хранить и транспортировать в защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°C; не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 1 год. Сроком истечения годности вакцины считается 30 июня года, следующего за годом выпуска. Допускается транспортирование при температуре 25°C, но не более 24 ч.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.