Инокаин (Inokain)

 (голосов: 0)


Инокаин (Inokain)Форма выпуска, состав и упаковка

Капли глазные 0.4% бесцветные, прозрачные. 1 мл оксибупрокаин 4 мг. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, борная кислота, натрия хлорид, динатрия эдетат, вода д/и.

Клинико-фармакологическая группа: Местный анестетик для применения в офтальмологии

Фармакологическое действие

Местный анестетик, блокирует нервные окончания. При местном применении хорошо проникает в ткани. По сравнению с тетракаином и другими местными анестетиками оказывает менее выраженное раздражающее действие на конъюнктиву и роговицу. Поверхностная анестезия конъюнктивы и роговицы после применения глазных капель наступает через 30 сек и сохраняется в течение 15 мин.

Фармакокинетика

Инокаин легко проникает в строму роговицы после однократной инстилляции его в конъюнктивальную полость. В течение последующих 15 мин наблюдается количественное снижение стромальной концентрации препарата, что обеспечивает 12-15 минутный период анестезии при однократной инстилляции.

Показания

Местная анестезия в офтальмологии:

* измерение внутриглазного давления (тонометрия);
* гониоскопия;
* диагностический соскоб конъюнктивы;
* извлечение инородных тел и швов из роговицы и конъюнктивы;
* кратковременные хирургические вмешательства на роговице и конъюнктиве.

Режим дозирования

Препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле. Длительную анестезию (до 1 часа) обеспечивает 3-кратное закапывание с интервалом в 4-5 мин.

Побочное действие

Возможно: кратковременное ощущение покалывания, жжение и гиперемия конъюнктивы, аллергические реакции. Редко: кератит.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Клинического опыта по применению препарата при беременности и в период лактации недостаточно. Применение Инокаина при беременности и в период грудного вскармливания возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Особые указания

Препарат предназначен только для инстилляций в конъюнктивальный мешок. Не применять для инъекций. Не предназначен для длительной терапии в комплексном лечении заболеваний глаз. Продолжительное, многократное и длительное применение (как и других местных анестетиков) может привести к стойкому помутнению роговицы. Во время анестезии необходимо защитить глаз от раздражающих химических воздействий, инородных тел и трения. Использование в педиатрии Достаточного опыта по применению препарата у детей нет.

Применение Инокаина у детей возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Передозировка

Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие

В литературе не описаны отрицательные или положительные эффекты при одновременном введении в конъюнктивальный мешок оксибупрокаина и других, традиционно применяемых глазных капель. Отмечено, что оксибупрокаин теоретически может снижать антибактериальную активность сульфаниламидов.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при комнатной температуре (до 25°C). Срок годности - 2 года. После вскрытия флакона препарат следует использовать в течение 1 месяца.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.