Ингавирин (Ingavirin)

 (голосов: 0)


Ингавирин (Ingavirin)Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы синего цвета, содержимое капсул - гранулы и порошок белого или белого с кремоватым оттенком цвета. 1 капс. имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты 30 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат. Состав оболочки: титана диоксид, краситель бриллиантовый черный (бриллиант черный), краситель синий патентованный (патент синий), краситель пунцовый (понсо 4R), азорубин, желатин.

Капсулы красного цвета, содержимое капсул - гранулы и порошок белого или белого с кремоватым оттенком цвета. 1 капс. имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты 90 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат. Состав оболочки: титана диоксид, хинолиновый желтый, краситель пунцовый (понсо 4R), азорубин, желатин.

Клинико-фармакологическая группа: Противовирусный препарат.

Фармакологическое действие

Противовирусный препарат. Активен в отношении вирусов гриппа А, аденовирусной инфекции. В эксперименте in vitro и in vivo эффективно подавляет репродукцию и цитопатическое действие вирусов гриппа А, аденовирусов. Противовирусный механизм действия обусловлен подавлением репродукции вируса на этапе ядерной фазы, задержкой миграции вновь синтезированного NP вируса из цитоплазмы в ядро. Оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона: вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы, стимулирует и нормализует сниженную α-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов крови, стимулирует γ-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов. Терапевтическая эффективность при гриппе проявляется в укорочении периода лихорадки, уменьшении проявлений интоксикации (головная боль, слабость, головокружение), катаральных явлений, снижении числа осложнений и продолжительности заболевания.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

В рекомендуемых дозах определение пpeпapaтa в плазме крови доступными методиками не представляется возможным. В эксперименте с использованием радиоактивной метки было установлено, что препарат быстро поступает в кровь из ЖКТ и равномерно распределяется по внутренним органам. Cmax в крови, плазме крови и большинстве органов достигаются через 30 мин после введения препарата. Величины AUC (площадь под фармакокинетической кривой "концентрация-время") почек, печени и легких незначительно превышают AUC крови (43.77 мкг×ч/г).

Величины AUC для селезенки, надпочечников, лимфатических узлов и тимуса ниже AUC крови. Среднее время удержания препаpaтa в крови - 37.2 ч. При 5-ти дневном курсе перорального приема препарата 1 раз/сут происходит его накопление во внутренних органах и тканях. При этом качественные характеристики фармакокинетических кривых после каждого введения пpeпapaтa были тождественными: быстрое повышение концентрации пpeпapaтa после каждого введения и затем медленное снижение к 24 часам.

Метаболизм и выведение

Препарат не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде. T1/2, в среднем, составляет 24 ч: за это время выводится 80% дозы препарата. В течение первых пяти часов выводится 34.8% дозы препарата, в последующие часы - 45.2%. С калом выводится 77%, с мочой - 23% дозы препарата.

Показания

* грипп (при необходимости - в сочетании с приемом симптоматических средств).

Режим дозирования


Препарат следует принимать внутрь по 90 мг 1 раз/сут в течение 5 дней, независимо от приема пищи. Прием препарата следует начать с момента появления первых симптомов заболевания, не позднее 36 ч oт начала болезни.

Побочное действие

Редко: аллергические реакции.

Противопоказания

* беременность;
* детский и подростковый возраст до 18 лет;
* повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Проведенные токсикологические исследования свидетельствуют о низкой токсичности и высоком профиле безопасности препарата (LD50 превышает терапевтическую дозу более чем в 3000 раз).

Установлено, что препарат не обладает мутагенным и канцерогенным действием, не влияет на репродуктивную функцию, не обладает иммунотоксическими и аллергизирующими свойствами, не оказывает местнораздражающего действия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает седативного действия, не влияет на скорость психомоторной реакции и может использоваться у лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений.

Передозировка

Случаи передозировки Ингавирина не описаны.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение Ингавирина с другими противовирусными препаратами. Случаев взаимодействия Ингавирина с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.