Иммунал (Immunal)

 (голосов: 0)


Иммунал (Immunal)Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, плоские с обеих сторон, светло-коричневого цвета, с вкраплениями. 1 таб. высушенный сок травы эхинацеи пурпурной 80 мг. Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, натрия сахарин, ванилин, отдушка вишневая на основе мальтодекстрина и гуммиарабика.

Раствор для приема внутрь от прозрачного до мутного, коричневого цвета; в процессе хранения возможно образование осадка. 1 мл сок травы эхинацеи пурпурной 0.8 мл. Вспомогательные вещества: этанол, сорбитол.

Клинико-фармакологическая группа: Иммуностимулирующий препарат.

Фармакологическое действие

Иммуностимулирующий препарат. Эхинацея пурпурная содержит активные вещества, усиливающие неспецифический иммунитет. Повышая число лейкоцитов (гранулоцитов) и активизируя фагоцитоз, препарат подавляет рост и размножение микроорганизмов.

Кроме того, установлено противовирусное действие травы эхинацеи пурпурной в отношении вирусов гриппа и герпеса.

Фармакокинетика


Данные о фармакокинетике препарата Иммунал не предоставлены.

Показания

* для стимуляции иммунитета при неосложненных острых инфекционных заболеваниях и при предрасположенности к частым простудным заболеваниям;
* профилактика ОРВИ и гриппа;
* в качестве вспомогательного средства при продолжительной антибиотикотерапии хронических инфекционных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета.

Режим дозирования

Препарат в форме раствора для приема внутрь назначают взрослым и подросткам старше 12 лет по 2.5 мл 3 раза/сут; детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 1.5 мл 3 раза/сут; детям в возрасте от 1 года до 6 лет - по 1 мл 3 раза/сут. Препарат в форме таблеток назначают взрослым и подросткам старше 12 лет по 1 таб. 3-4 раза/сут; детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 1 таб. 1-3 раза/сут; детям в возрасте от 4 до 6 лет - по 1 таб. 1-2 раза/сут. Для достижения клинического эффекта Иммунал следует принимать не менее 1 недели. Продолжительность непрерывного приема - не более 8 недель. Таблетки следует запивать водой.

Для маленьких детей рекомендуется растолочь таблетку и смешать с небольшим количеством воды, чая или сока. Для облегчения правильного дозирования раствора для приема внутрь в каждую упаковку вложена градуированная дозировочная пипетка. Перед приемом необходимое количество капель следует развести в небольшом объеме воды.

Побочное действие

Аллергические реакции: редко - сыпь, гиперемия кожных покровов.

Противопоказания

* туберкулез;
* лейкозы;
* коллагенозы;
* рассеянный склероз;
* ВИЧ-инфекция, СПИД;
* повышенная чувствительность к компонентам препарата и растениям семейства сложноцветных.

Беременность и лактация

Пациентка должна быть предупреждена о том, что не рекомендуется применять Иммунал при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) без предварительной консультации с врачом.

Особые указания

При хранении раствора для приема внутрь возможно помутнение раствора или выпадение хлопьевидного осадка, состоящего из активных полисахаридов. Перед употреблением следует тщательно встряхнуть флакон.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Иммунал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие


Раствор для приема внутрь содержит этанол, в связи с чем препарат может усиливать или изменять эффект других лекарственных препаратов. Клинически значимые лекарственные взаимодействия отмечены при одновременном применении Иммунала с антибиотиками группы цефалоспоринов (цефамандол, цефотетан, цефменоксим, цефоперазон, моксалактам) и этанолом (даже в небольших количествах). Реакция пациента характеризовалась покраснением лица, тошнотой, повышенным потоотделением, головной болью, учащенным сердцебиением.

В связи с этим Иммунал не следует применять одновременно с вышеперечисленными антибиотиками. Прием Иммунала возможен только через 3 дня после окончания курса лечения указанными цефалоспоринами.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности раствора для приема внутрь – 2 года, таблеток - 3 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.